21.06.2012

Емельян Медведев — чемпион

В Новокузнецке завершилось первенство города по шахматам среди юниоров.

В турнире принимали участие сильнейшие шахматисты Новокузнецка в возрасте до 20 лет. Юниорам предстояло определить чемпиона в рамках первенства города. Перед началом состязаний в числе главных фаворитов назывался Емельян Медведев. В итоге спортсмен своей игрой показал, что авансы выдавались ему не зря. Именно Медведев выиграл турнир. Хотя конкуренция была серьезная.

Емельян МЕДВЕДЕВ, победитель первенства Новокузнецка среди юниоров: «Вообще, слабых соперников не было. С самого начала турнира каждая партия была тяжелой. Все играли стабильно. Но я нормально стартанул, и также примерно закончил».

Всего в турнире принимали участие 20 шахматистов — 11 кандидатов в мастера спорта и 9 перворазрядников. Спортсмены  играли свои партии на протяжении недели. Емельян Медведев завершил турнир без поражений. Причем в конкурентах у него были не только юноши, но и девушки. В первенстве города выступало 4 спортсменки, которые тоже показали неплохие результаты.

Виктор ГЛУХОВ, ответственный секретарь федерации шахмат г. Новокузнецк: «Сыграли достаточно хорошо. Около 50 процентов набрали. Думали, будет меньше».

Теперь новокузнецким шахматистам предстоит выступление в командном первенстве. Соревнования пройдут в Кемерово.