27.06.2022

Кузбасс готовится к международному спортивному форуму

В Кузбассе с рабочим визитом побывал помощник президента России Владимира Путина. Игорь Левитин принял участие, в том числе в обсуждении подготовки проведения в Кемеровской области международного форума под названием «Россия — спортивная держава». Часть форума состоится и в Новокузнецке.

10-й международный форум «России — спортивная держава» пройдет в Кузбассе с 28 по 30 сентября. Центром проведения форума станет Кемерово, также соревнования и другие мероприятия форума примут Белово, Новокузнецк, Междуреченск и Шерегеш. Мероприятия форума пройдут во всех муниципалитетах Кузбасса, запланированы спортивные соревнования, мастер-классы с участием олимпийских, паралимпийских чемпионов страны, утренние пробежки и фестивали. Помощник президента России Игорь Левитин в ходе рабочего визита проверил степень готовности спортивных объектов региона к проведению масштабных всероссийских и международных турниров, и дал свою оценку функционалу кемеровской «Кузбасс-Арены».

Планируется, что в Кемерове пройдет международный фестиваль компьютерного спорта, турнир по самбо, вечер смешанных единоборств, турнир по армейскому гиревому рывку, мультиспортивный фестиваль «Сила Кузбасса», чемпионат и первенство области по плаванию, турнир по вольной борьбе, всекузбасские уличные игры. В Новокузнецке на арене «Кузнецкий лед» состоит турнир по хоккею среди детей. Шерегеш примет кроссфест, который будет включать кросс-триатлон, маунтинбайк, плавание на открытой воде, и забег «Царь горы». В Белове состоится фестиваль по адаптивным видам спорта. В Междуреченске пройдет детский турнир по синхронному плаванию и Кубок Содружества по мотокроссу. В рамках фестиваля «Попробуй себя в спорте» известные российские спортсмены, такие как Александр Карелин и Светлана Хоркина, проведут мастер-классы для кузбасских ребят.


Возврат к списку