26.06.2020

Голосование во дворе

Голосование во дворе собственного дома. Такой формат в России применяется впервые. Новокузнецк – не исключение. По расписанию участковые избирательные комиссии города выезжают на закрепленные придомовые территории, чтобы у всех была возможность выразить свое отношение к поправкам в Конституцию.

Если участник голосования не идет на участок, то участок придет к нему. Прямо во двор. С часу дня каждый день на всех придомовых территориях Новокузнецка оборудованы места, где можно выразить свое отношение к поправкам в Конституцию. Причем при обустройстве выездного участка все правила четко соблюдаются.

Екатерина МАТЫЦИНА, наблюдатель от КПРФ на участке №640: «На участки привозятся ящики запечатанные, наблюдение за сбросом в урну происходит постоянно. Несанкционированных сбросов каких-то не наблюдается. Голосование проводится, я повторюсь в полном соответствии с порядком общероссийского голосования».

А в этом году еще и с учетом эпидситуации. Коронавирус заставил применять дополнительные меры безопасности.

Валентина ЕРШОВА и Ангелина СТАРШИНОВА, жительницы дома Петракова, 51: «И руки, и ручки дали, и маски. Все как положено, все хорошо. Все как надо. Очень удобно, все хорошо. Зачем мы пойдем, если мы тут живем, нам же сюда удобней, чем туда идти, тем более жара».

Голосование по поправкам в Конституцию стартовало 25 июня. И до 1 июля все желающие в любой из дней могут прийти на закрепленные участки. Дополнительно извещать об этом комиссию не нужно. Чтобы принять участие в голосовании, достаточно только паспорта. А если не знакомы с поправками, их можно тут же изучить. Весь раздаточный материал в наличии. Все 210 участков работают с 8 утра до 8 вечера. А вот во дворах – по расписанию, с 13 до 17 часов.

Сергей МАЛЬДИН, председатель участковой избирательной комиссии №640: «Составлен график голосования до дня голосования по микроучасткам. Вот на сегодняшний день в этот микроучасток входит 3 дома – Петракова, 49,51 и 53. Предварительно заполняется объявление, где указано дата, время, место, где будет проводиться голосование, и распространяется на подъездах. Завтра мы будем в другом. Сегодня мы разместим объявления там, где будем завтра. Это сделано в связи с нашей плохой ситуацией с вирусом, и чтобы не было большого скопления в один день, вот это голосование распределили на 7 дней».

Если же прийти на участок или выйти во двор участники голосования не могут, по разным причинам, то избирательную комиссию с переносным ящиком можно и вовсе пригласить домой. Главное, позвонить на участок и попросить об этом.


Возврат к списку