14.05.2020

Металлургов и Бызовское шоссе к концу августа

Проспект Металлургов и Бызовское шоссе откроют для движения уже в конце августа. Графики вновь скорректировали в сторону сокращения сроков. Подрядчик выходит на круглосуточный режим работы.

Без перерывов. Именно в таком режиме будет работать подрядчик, который ремонтирует проспект Металлургов в Новокузнецке. Задачу сократить сроки поставил губернатор Сергей Цивилев.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по строительству. 0:51 Конечно, приносим глубочайшие извинение, но придется потерпеть, но для этого график мы сдвинули так, что мы открываем проспект Металлургов и Бызово к Дню шахтера. Единственное у нас останется не открытым до конца мост, потому что технологически никак не сделаешь, чем конец октября, но сам Металлургов, этапность, если идти по перекресткам, Кутузова, Суворова, Кирова, Пионерский, откроем, мы там уже поедем».

Сейчас главное переложить все сети связи. Их очень много, как на Металлургов, так и на Бызовском шоссе. Готовность к укладке асфальта на дороге, связывающей Запсиб и Ильинку, сейчас тоже высока.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по строительству: «Мы двумя этапами, с 20 по 24 переключаем Металлургов, будем переврезать новые кабельные линии, и 26 по 30 переврезаем Бызово, то есть вот тот фактор сдерживающий, там, где тоннель, уже решили, подрядчик ускориться, вы видели, что и асфальт положили первый, и бордюр, одна сторона уже практически сделана, и также установлены у нас уже опоры освещения, все идет в параллель, также выходим на круглосуточный режим работы».

Бызовское шоссе, как и Металлургов, планируют сдать к главному Кузбасскому празднику. Подрядчики готовы. Отложили работы на трассе Новокузнецк - Ленинск-Кузнецкий. Там ремонт планировали завершить в июне, до начала проведения Волдскиллз. Очный чемпионат из-за коронавируса отменен, поэтому можно перераспределить силы. В итоге к концу лета будут готовы сразу 3 дорожных объекта. Наращиваются темпы реконструкции и поликлиники онкодиспансера. Объект хоть и курирует область, но у города тоже есть зона ответственности.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по строительству: «Проблема была с грунтовыми водами в пятне застройки, сейчас они там да все усилили, сделали скважины, сделали усиление грунтов, мы уже смотрели, как они заливали скважины. Дальше город уже, мы будем участвовать, делаем проектные проработки, как нам дальше всю эту территорию и проезд местный, и пешеходку, и освещение, и озеленение какое-то».

Еще один строительный объект Новокузнецка – физкультурно-оздоровительный комплекс в Новоильинском районе. Он почти готов к сдаче. Осталась внутренняя отделка, и паркет примет спортсменов.


Возврат к списку