18.05.2020

Снятие ограничений продолжается

В Кузбассе продолжается поэтапное снятие ограничений. О новых шагах рассказал губернатор региона Сергей Цивилев в ходе своего обращения к жителям. При этом не все послабления будут распространяться на Новокузнецк.

Вернуться к нормальной жизни - такая цель сейчас стоит перед всеми регионами страны, в том числе и перед Кузбассом. Путь тернистый и долгий. Поэтому в Кемеровской области ограничения в разных территориях снимают в зависимости от эпидситуации. Самый жесткий режим сохраняется в Белове и Беловском районе. К общему знаменателю со всем регионом привели Красный Брод. Снимаются ограничения по работе предприятий сферы услуг в Анжеро-Судженске, Мысках и Яйском районе. Во многих других территориях области уже с понедельника введены дополнительные послабления. Но Новокузнецк в их число пока не входит.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «C 18 мая открываются летние веранды кафе и ресторанов в 23 районах Кузбасса, где количество заболевших не превышает критериев, установленных Роспотребнадзором. Их перечень размещен на сайте Правительства Кузбасса. При этом необходимо обеспечить выполнение ряда требований — дезинфекция, расстановка столов на расстоянии не менее полутора метров друг от друга, масочный режим для персонала и другие правила. Соблюдение этих требований будет контролироваться».

Вопрос, который волнует многих жителей Кузбасса, - когда начнут полноценную работу торговые центры? Здесь тоже все будет происходить постепенно, поэтому нужно набраться терпения.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Торгово-развлекательные центры мы пока открывать не можем, но рассчитываем, что в ближайшее время такая возможность появится. Поэтому магазинам в торговых центрах, кроме предприятий общественного питания, детских игровых зон и кинотеатров, необходимо начать подготовку к открытию — нанести разметку, подготовить запас масок и антисептиков. В течение недели комиссия будет проверять торговые центры, после чего будет принято решение об их открытии, если позволит эпидемиологическая ситуация».

Сергей Цивилев объявил о продлении режима "Повышенная готовность" до 25 мая. Кузбассовцам необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию во всех закрытых помещениях, а также в общественном транспорте. Вводить цифровые пропуска пока необходимости нет.


Возврат к списку