16.06.2020

Волонтеры Конституции. Информационные точки

Две недели остается до всенародного голосования. Узнать о предлагаемых поправках в конституцию, выразить свое мнение горожане могут уже сейчас. В Кузбассе стартовала всероссийская акция "Волонтеры Конституции".

Информационная точка - место притяжения неравнодушных горожан. Здесь многие впервые узнают, какие именно поправки предполагаются в обновленной Конституции. Волонтеры рассказывают подробно. Желающие участвуют в интерактивной зоне, где оставляют свой голос. Это не досрочное голосование. Это выражение своего мнения. К такому формату многие проявляют интерес.

Анастасия КОРЖАВИНА, главный специалист комитета по делам молодежи: «Людям очень интересно. В таком формате проходит это впервые. Можно выразить свое мнение, узнать более подробную информацию о конституции, своим языком. Волонтеры могут поделиться. Очень многих интересуют поправки именно про природу и семью».

Всероссийская акция "Волонтеры Конституции" стартовала с 15-го июня и будет длиться до конца месяца. В Кузбассе всего будет работать 38 информационных точек. В Новокузнецке пока три, но предполагается их увеличение. Все они расположены в оживленных местах. Каждый такой пункт обозначен специальным аншлагом общероссийского голосования и оборудован стендами.

Мэри ВАРДАСАНИДЗЕ, волонтёр Всероссийского общественного корпуса "Волонтёры Конституции": «Мы на информационных точках рассказываем о предстоящих изменениях в нашу Конституцию, и рассказываем о добровольческих объединениях, какие молодёжные проекты у нас в Кузбассе есть. Не у каждого человека есть возможность зайти в интернет. Очень много, много пожилых людей подходят и спрашивают, когда можно проголосовать, можно ли проголосовать досрочно. Досрочно можно проголосовать с 25 числа по 31 июня».

Информационные точки Волонтеров Конституции будут работать до 1-го июля. Волонтёры прошли инструктаж по соблюдению санитарных правил. Перед выходом на инфоточку каждый получает свой набор индивидуальных средств защиты. В региональный корпус Волонтеров Конституции вошли 1574 кузбассовца. Все они прошли обучение и получили сертификаты волонтера.


Возврат к списку