27.01.2015

Краеведческий музей – выставки к 70-летию Победы

Новокузнецкий краеведческий музей открыл череду выставок, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Первая экспозиция расскажет горожанам о бессмертном подвиге трёх героев - Герасименко, Красилова и Черемнова.

Дарья МИРОНЦОВА, старший научный сотрудник Новокузнецкого краеведческого музея: «В 1983 году сотрудники новокузнецкого краеведческого музея попросили одного из главных скульпторов города Александра Ивановича Брагина о том, чтобы он выполнил бюсты великих героев Герасименко, Черемнова и Красилова. И в 1985 году, когда новокузнецкий краеведческий музей был открыт после реэкспозиции, эти бюсты находились в одном из отделов музея, который был посвящён ВОВ».

Бюсты новокузнецких героев скоро вновь вернутся в исторический отдел. А пока - это экспонаты мини-выставки, посвящённой 70-летию Великой Победы. Герасименко, Красилов и Черемнов вместе трудились на Кузнецкстрое. В 41-ом отправились на войну, на Волховский фронт. А в январе 42-ого отважные бойцы в сражении под Новгородом бросились на амбразуры фашистских дзотов и закрыли их своими телами. Это был единственный за всю войну коллективный подвиг самопожертвования, предвосхитивший известный в истории подвиг Александра Матросова.

Дарья МИРОНЦОВА, старший научный сотрудник Новокузнецкого краеведческого музея: «Они прекрасно знали, что больше никогда не увидят ни своих родственников, ни друзей, ни однополчан. Подвиг произошёл 29 января, был достаточно морозный день. Они были уверены, что дышат последний раз этим морозным свежим воздухом. И благодаря им мы новокузнечане и все граждане России дышать, видеть друг друга и продолжать жить дальше».

В выставке фотографии, копии наградных листов и самые значимые для музея экспонаты, полученные от родственников отважных сибиряков - грамоты о присвоении званий Героев Советского союза за проявленный при выполнении боевых заданий подвиг. Сержант Иван Саввич Герасименко, красноармейцы Александр Семёнович Красилов, Леонтий Арсеньевич Черемнов. Их подвигу уже более 70 лет. Но, сокрушаются работники музея, даже новокузнецкие школьники мало что слышали о героизме своих земляков. В Великом Новгороде в память о бесстрашных воинах возвышается обелиск. В Новокузнецке подвиг увековечен на Бульваре героев. А в Точилино их именами названы улицы.


Возврат к списку