19.12.2017

Победы Варвары Горбуновой в практике и в теории

Творческий конкурс, в котором нужно показать безупречные теоретические знания. Варвара Горбунова - ученица ДМШ № 40 давно занимается музыкой, но помимо побед в качестве исполнителя, она успешно выступает в конкурсах на знание теории музыки.

Удивительный случай, когда в одном человеке соединяется точное логичное мышление и творчество. Варвара Горбунова без проблем исполнит любимое произведение, сама придумает музыку, а также ответит на такие сложные теоретические вопросы, что не каждый взрослый преподаватель будет знать. В начале декабря Варя привезла из Томска, со всероссийского конкурса по музыковедению, первое место, а месяцем ранее завоевала гран-при на Международном конкурсе в Екатеринбурге.

Марина ГОВОРУХИНА, преподаватель детской музыкальной школы № 40: «Это очень значимо и члены жюри отметили, что работы очень глубокие, и что дети заинтересованы, что они очень старательны. Вопросы сложные и объемные, потому что предполагается очень широкий кругозор, очень хорошую музыкальную память и творческие навыки».

Целый стол грамот. И в основном все первые места. Варвара - стипендиат губернаторской стипендии "Юные дарования Кузбасса", награждена медалью "Надежда Кузбасса". Половина ее наград за конкурсы чисто теоретические. Сейчас ученица ДМШ № 40 мечтает стать преподавателем и плотно связать свою жизнь с музыкой, тем более что занимается ей уже около 12-ти лет.

Варвара ГОРБУНОВА, ученица детской музыкальной школы № 40: «Родители в три года отвели меня в музыкальную школу, потому что я была неусидчивой, чтобы меня подготовить к школе. После я как-то втянулась в это, стало интересно. Самый интересный конкурс на данный момент это все-таки был Томский. На последнем задании в нем было написать рецензию на концерт. Как великие критики. Я люблю помогать людям быть лучше».

Преподаватель по сольфеджио и музыкальной литературе Марина Говорухина сейчас готовит свою ученицу - Варвару Горбунову в новому творческо-теоретическому испытанию. В апреле в Новокузнецком колледже искусств состоится олимпиада, где ученица ДМШ № 40 покажет все свои знания.


Возврат к списку