05.06.2018

Репродукции Ван Гога в художественном музее

Впервые в Новокузнецке! В музее искусств открылась уникальная выставка репродукций Ван Гога. Художника, творчество которого не признавали при жизни, а сегодня его картины находятся в крупнейших музеях мира.

Художник с мировым именем, человек сильных эмоций. Ван Гог, одно только имя которого, символизирует эпоху постимпрессионизма. Он умер в нищете, думая, что его работы оказались вне искусства. При жизни он продал всего одну картину. А сегодня полотна живописца сложно оценить деньгами, они хранятся в разных музеях мира. Создано множество репродукций, посмотреть на которые можно и в Новокузнецком художественном музее. Выставка познакомит с ранним Ван Гогом, писать он начал в 27 лет, и заканчивая работами, написанными перед смертью в 37.

Екатерина КОЗЛИТИНА, научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея: «Настоящие оригиналы живописи Ван Гога привезти в Новокузнецк нереально. Чтобы увидеть оригинальные работы, нужно объехать полмира. Посетить Нью-Йорк, Париж, Петербургский Эрмитаж. Здесь представлены репродукции, но в тоже время это уникальная возможность познакомится с разными периодами его творчества».

Знаменитые "Подсолнухи", их так и хочется взять в руки, "Ирисы". Картины "Едоки картофеля", "Звездная ночь". Названия на слуху. Многочисленные автопортреты, которые так любил писать Ван Гог. Репродукции выполнены в специальной технике жикле, которая высокоточно воспроизводит произведение художника. Возле работ - аннотации, отрывки из биографии автора, а также знаменитые цитаты Ван Гога. Желающим также приготовили аудиоэкскурсию. Но и это не все сюрпризы.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Популярности знаменитому художнику Ван Гогу добавила и нашумевшая песня группы Ленинград. В Новокузнецком художественном музее учли этот момент и приготовили вот такие баблы. Все желающие могут сфотографироваться с понравившейся фотографией».

Сходить на Ван Гога можно в течение этого месяца. Выставка проходит в Новокузнецком художественном музее.


Возврат к списку