18.11.2016

1500 спасенных ежиков

Полторы тысячи ежиков спасли сегодня новокузнецкие дошкольники! Необычная экологическая акция состоялась в детском саду № 20. Организатором выступил Комитет экологии, ассоциация переработчиков отходов и неравнодушная жительница, написав на сайт «Гражданские инициативы». Подробности спасательной операции в нашем сюжете.

Наверное, мало кто знает, какой вред может нанести самая обычная батарейка. Мало того, что загрязнить окружающую среду. От нее может погибнуть ежик. Ну а чтобы этого не случилось, воспитанники детского сада решили как можно больше собрать элементов питания и сдать на переработку. Акция "Сдай батарейку - спаси ежика" прошла с большим успехом.

Александр ШУКШИН, воспитанник детского сада № 20: «Чтобы ежик не умер надо собирать много батареек. Я принес батарейки и спас 10 ежиков».

Татьяна ВАКУЛЕНКО, старший воспитатель детского сада № 20: «Даже в названии звучит то, что ребятишки спасают ежика. И чем больше ежиков спасем, тем лучше. Вот смотрите, мы собрали 1500 батареек. Спасли 1,5 тысячи ежиков. Для них это так - сказали им так и это так, потому что ребятишки в этом возрасте настолько все близко принимают близко к сердцу, пропускают через себя. Они очень эмоциональны, очень восприимчивы, и поэтому они понимают все буквально. Настолько чутко, и поэтому для них это здорово».

Идею собрать как можно больше батареек и спасти жизнь ежиков предложила неравнодушная новокузнечанка на сайте гражданские инициативы. Комитет экологии и ассоциация переработчиков отходов идею поддержали. Детский сад № 20 - первый в городе, где провели такую акцию. Организаторы даже не думали, что дети, родители, воспитатели так активно откликнутся и соберут столько аккумуляторов.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Около месяца понадобилось воспитанникам 20-го детского сада, чтобы собрать 1,5 тысяч батареек. Внушительным получился и вес. Теперь, чтобы все это отнести на утилизацию придется приложить немало усилий».

Экологическая акция "Сдай батарейку - спаси ежика" завершилась театрализованным представлением "Сказ о том, как дети лес спасли". Маленькие дошколята, погружаясь в свои роли, еще раз почувствовали себя самыми настоящими спасателями. Такая инициатива обязательно будет продолжена. Организаторы надеются, что к ним присоединятся все остальные дошкольные учреждения.


Возврат к списку