12.10.2016

Абилимпикс 2016 – вторая площадка

Цветы, электричество и малярное искусство — вещи несовместимые, но на чемпионате «Абилимпикс» надо уметь и букеты составлять, и лампочку вкручивать. Как прошел завершающий этап соревнований профмастерства «Абилимпикс» на второй площадке - в Новокузнецком техникуме строительных технологий и сферы обслуживания - далее.

Первая мастерская - мир электричества. За каждым шагом конкурсантов следят по камере в соседнем кабинете. 7 часов на выполнение работ, и как говорят специалисты — это немного, в такое время укладываются только профессионалы. Но и цель высока — выявить лучших. Соревнуются участники 2 и 3 группы инвалидности. Здесь они применяют все свои знания в области электромонтажа. Навыки полезные, в жизни пригодятся однозначно.

Александр КУЗНЕЦОВ, главный инженер электромонтажной компании: «Предоставлены кабель-каналы, светильники, счетчики, автоматы, выключатели, все, что мы находим у себя в квартире. Грубо говоря, это квартира, они должны собрать проводку. Лампочки должны засветиться. Это схема квартиры».

Следующий кабинет и как будто мольберты выстроены в ряд. Тут же краски и молдинги для оправы. Малярное дело в действие. И задание приятное — оформить эмблему Чемпионата «Абилимпикс».

Антон ДЕНИСОВ, мастер производственного обучения: «По пятибалльной шкале на 4 можно сказать выполняют задание свое. Основные ошибки — спешка, неровно подрезают».

И пожалуй самая красивая площадка — цветочный рай. Цветы любви розовые, белые и красные. Жемчужные бусины, и зеленые листья. Романтичное задание для участников — создать букет невесты, а на все про все 2 часа! Анна Карпова справилась до дедлайна и рассказала нам, каким должен быть этот атрибут девушки в белом.

Анна КАРПОВА, участница Чемпионата «Абилимпикс», направление «Флористика»: «Мне кажется, он должен быть нежный, такой в розово-нежных тонах, потому что от невесты, чтобы не отвлекал внимание и маленькой круглой формы».

Сегодня же подвели итоги по всем направлениям, выбрали лучших, которые отправятся на национальный чемпионат в Москву!


Возврат к списку