30.10.2013

Детский технопарк открыли в Новокузнецке

Инновационная среда для развития детского творчества появилась в Новокузнецке. Сегодня центр «Меридиан» дал старт проекту Детский технопарк.

Именно так в центре технического творчества «Меридиан» сегодня дали старт проекту Детский технопарк. Слово детский не уменьшает его значимости, а наоборот дает много возможностей. Он призван объединить научно-исследовательские лаборатории, мастерские, выставочные и тренировочные площади для одной цели — новых и очень необходимых в современном мире открытий подрастающего поколения. 

Олег ПОПОВ,  директор центра технического творчества «Меридиан»:  «Дай бог мы вовлечем в среду заинтересованных детей и дай бог они обрадуют нашу страну, Кузбасс, нас с вами какими-нибудь инновационными продуктами в области медицины, автомобилестроения и любой другой области технического творчества в том числе». 

Сегодня Детский технопарк сделал лишь первые шаги, но очень важные. Прошла реконструкция инфраструктуры, которая не менялась с 30-х годов прошлого века. В центре сделали ремонт и усовершенствовали лаборатории. Ведь современные технологии требуют новых технических возможностей.  Теперь около 500 участников детского технопарка от 6 до 18 лет уже в ближайшее время покажут,  чего смогли достичь

Оксана ВОЛОВИНА, заместитель директора по организационно-методической работе центра «Меридиан»: «25 ноября будет проходить единый день технического творчества в Кемеровской области, кстати, пару лет назад предложенный департаменту от центра Меридиан, они подхватили идею и теперь это областное мероприятие. В рамках этого проекта у нас будет проводиться открытый областной фестиваль детского (юношеского) видео творчества и мультипликации «Распахни глаза», городская техническая олимпиада, выставка, посвященная Дню космонавтики и радиоэлектроники, соревнования по роботам, выставка детской фотографии «Мир глазами детей» городского, областного уровня».            


Возврат к списку