17.01.2014

Сегодня день детских изобретений

Датой для празднования был выбран день рождения Бенджамина Франклина. Свое первое изобретение — пару ласт для плавания, которые надевались на руки, он изобрел в возрасте 12 лет. Если заняться этим вопросом, то оказывается, что очень интересных и полезных предметов, которые изобрели дети - много. Немало талантливых ребят и в нашем городе.

Мария КИСЕЛЕВА, корреспондент: «Пластилин - развивает творческие способности детей. Для нас сейчас это обычный предмет. А ведь изначально - это было чистящее средство для обоев. Затем из него убрали чистящий компонент, добавили миндальное масло и красители. По одной из многочисленных версий автором изобретения была американская школьница».

А ещё батут, меховые наушники, зубная щётка для космонавтов, Государственный флаг Аляски, фруктовый лёд на палочке, игрушечный грузовик с откидывающимся кузовом. А вы знали, что всё это придумали дети? В Новокузнецке юных изобретателей можно встретить в центре технического творчества Меридиан. Здесь дети обучаются программированию, электронной автоматике, робототехнике, что-то вроде ранней профориентации.  Для того, чтобы приобщить детей к изобретательской деятельности в центре реализуют специальные проекты. Фрол, например, здесь занимался 5 лет, сейчас работает инженером, но всё равно приходит в Меридиан, так сказать поделиться опытом с младшим поколением.

Фрол КРЮЧКОВ: «То есть у нас есть датчик, который светит инфракрасным излучением, оно отражается и в зависимости от того, как он отразился, от чёрного фона или белого, мы можем эту границу отслеживать и задавая специальную программу или алгоритм действий, в зависимости когда эта граница изменяется мы можем управлять двигателями».

В центре собирают модели и конструкции уже по готовым схемам и обязательно придумывают что-то новое - такая задача стоит перед каждым ребёнком. Сейчас на базе Меридиана действует детский технопарк. Кстати, идеи ребят из центра технического творчества с удовольствие берут на заметку многие новокузнецкие фирмы. Например, которые производят хлеб.

Константин СМАГИН, заведующий лабораторией Центра детско-юношеского технического творчества "Меридиан": «Для ребёнка изобретение это нормальное явление, потому что если ребёнок собирает модель и он чем-то не доволен, самое главное, чтобы он видел, что эта модель имеет ещё возможности и он старается её улучшить. Для него это как раз и является изобретением или рационализаторством».

По словам педагогов, любой ребёнок - изобретатель. Это особенность возраста. У детей, в отличие от взрослых, нет границ и инерции мышления. Главное, чтобы у ребёнка была эта возможность, из множества различных занятий выбрать дело по душе. Так что прислушивайтесь к юным изобретателям, возможно, однажды они подадут вам гениальную идею.

- «Я мечтаю стать изобретателем».


Возврат к списку