02.02.2016

Семинар нейрохирургов

Один врач-профессионал - хорошо, а когда опыт и знания коллективные – еще лучше. На базе 29-ой городской больницы состоялась конференция нейрохирургов. Для участия приехали ведущие специалисты нейрохирургических клиник не только Кузбасса, но и соседних регионов. Которые, к слову, авторитет Новокузнецка в этой отрасли медицины называют непререкаемым.

Слова и картинки на экране, понятные только профессионалам. Нейрохирургам, ведущим специалистам клиник не только Кузбасса, но и соседних Омска, Томска и Новосибирска. Большую конференцию принимает 29-ая городская больница Новокузнецка – признанный авторитет её докторов признают даже доктора клиник федерального уровня. Но при этом все понимают – главное, это обмен опытом.

Джамиль РЗАЕВ, главный врач Федерального центра нейрохирургии Минздрава РФ (г. Новосибирск): «Мы не сравниваем свой опыт. Мы просто делимся своими проблемами, они делятся своими проблемами – такого нет, что здесь кто-то старше, кто-то младше. По опыту, по возрасту мы даже младше новокузнецкой нейрохирургии. А вообще Новокузнецк в плане нейрохирургии очень намоленное место. Еще с советских времен здесь всегда была очень сильная кафедра, здесь всегда были очень сильные лидеры нейрохирургии, нам здесь находится очень приятно, и почетно даже, я бы сказал».

Среди тем докладов – проблемные операции на позвоночнике, головном мозге, сосудах головы и шеи и не только. Выработать единой подход к лечению, узнать новые методы – здесь истина рождается не в спорах, а в обсуждениях. И каждая успешная операция- очередная победа доктора над болезнью.

Игорь РАТКИН, главный врач ГКБ № 29: «Наш конёк – операции на позвоночнике. Мы оперируем на самом современном уровне, на уровне лучших клиник Германии – здесь скромность ни к чему как говорится. Оперируем достаточно широко и достаточно хорошо. В основном, на позвоночнике мы оперируем, также мы оперируем опухоли головного мозга, всю травму оперируем головного мозга, спинного мозга, позвоночника, то есть широкий спектр операций».

В год нейрохирурги 29-ой больницы только на позвоночнике проводят порядка 800 операций. С каждым годом процент выздоровлений растет, летальность снижается. И дело не только в хорошем оснащении медтехникой, кадры и опыт значат многое.


Возврат к списку