04.08.2017

Бассейн в ботаническом саду

У новокузнечан появится возможность познакомиться с миром водных растений. В учебном ботаническом саду КемГУ приступили к обустройству специального бассейна. Оксана Храмова узнала, чем будет уникально сооружение.

Японец костенец настенный приобрел постоянную прописку. Сотрудники ботанического сада оформляют экспозицию папоротников. Их в учебном ботаническом саду больше 70 видов. Такого разнообразия нет больше нигде в Сибири. Скальные и горные виды поселяют на рукотворной возвышенности, чтобы максимально приблизить их местообитание к естественным условиям. И не страшно, что разные виды будут скрещиваться, в этом и состоит научная часть работы в ботаническом саду.

Андрей КЛИМОВ, директор Учебного ботанического сада НФИ КемГУ: «Получаешь один сорт, высеваешь, у тебя 3 сорта вылезает, и плюс еще всякие гибриды, которых и видеть не видели. Но с другой стороны это же так интересно, получаешь новые формы каждый раз, не ожидая этого».

А по соседству удобная «квартира» появится у кувшинок. Для них обустраивают водоем, помогает одно из промышленных предприятий Новокузнецка.

Андрей КЛИМОВ, директор Учебного ботанического сада НФИ КемГУ: «Растения у нас живут в маленьком водоеме, он буквально один метр в диаметре, и они друг друга забивают, не получается полного развития. Кроме того, для многих растений необходима определенная глубина, поэтому водоем у нас будет разноуровневый, для зимовки успешной также это необходимо. И все-таки объем воды для роста многих растений, фильтрация воды должна хоть сколько-то происходить».

В рукотворном озере поселятся кувшинки и кубышки, занесенные в красную книгу Кемеровской области. Комфортные условия позволят высадить здесь и самые северные лотосы, которые растут в Амуре. Впереди благоустройство не только самого водоема, но и импровизированного берега. Мир водных растений планируют окружить характерными растениями, например ивами. А в перспективе в ботаническом саду можно будет познакомиться и с флорой болот.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Этот бассейн – не единственный водоем который есть на территории ботанического сада. Вот за этими кустами скрывается естественный пруд. Его ботаники планируют обустроить для представителей болотной флоры. Но чтобы это сделать потребуются серьезные физические вложения, поэтому волонтерам здесь всегда рады».

За пятью гектарами территории ухаживают два человека. Поэтому рабочие рука пригодятся всегда. Если есть желание познакомиться с уникальными растениями и помочь ботаникам в обустройстве сада, можно обратиться в городской комитет экологии. Там смогут организовать полезную для ума и тела экскурсию.


Возврат к списку