30.10.2014

Коллегия обсудила работу УЗНТ

Как работает новокузнецкая служба ГО и ЧС? Ответ на этот вопрос сегодня услышали члены городской коллегии, которые обсуждали деятельность муниципального управления по защите населения и территории Новокузнецка.

Заседание городской коллегии посвятили всего одному вопросу - оценке работы службы гражданской обороны. Ранее, Губернатор области Аман Тулеев провел селекторное совещание на эту же тему и потребовал, чтобы все территории области были готовы к возникновению чрезвычайных ситуаций. Как отметили члены коллегии, такая предосторожность никогда не будет лишний: в Новокузнецке расположены десятки промышленно опасных предприятий. Не исключены и техногенные катастрофы.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г.Новокузнецка: "Актуальность данного вопроса очевидна. Ежедневно СМИ сообщают о ЧС как природного, так и техногенного характера. Сильные ураганные ветра прошедшие по территории соседних регионов и в Кемеровской области наделали достаточно бед. Мы знаем, что на прошлой неделе в городе Анжеро-Судженске в результате того, что опрокинулся остановочный павильон, смертельно была травмирована женщина. В Новокузнецке также наблюдались порывы ветра, но которые не привели к каким-то последствиям благодаря оперативной работе по спиливанию старых деревьев и, демонтажу старых остановок и работе жилищно-коммунальных служб".

О структуре и функциях управления по защите населения и территории города членам коллегии докладывал Виктор Сивый. По словам начальника этого управления, перед этой структурой стоят несколько главных задач: обеспечение пожарной безопасности, безопасность на водных объектах и предупреждение и ликвидация чрезвычайных происшествий различного характера. Силы постоянной готовности городского звена функционируют в трех режимах.

Виктор СИВЫЙ, директор МБУ "Управление по защите населения и территории г.Новокузнецка": "Повседневная деятельность, повышенная готовность, чрезвычайная ситуация. Для новокузнецкого городского округа наиболее характерны ЧС природного и техногенного характера, такие как пожары, происшествия на водных объектах, аварии, паводок и происшествия на объектах ЖКХ".

В этом году силам ГО и ЧС приходилось несколько раз выезжать для ликвидации нештатных происшествий. Среди самых крупных - авария на одной из тепловых станций и ликвидация последствий разлива серной кислоты на железнодорожных путях новокузнецкого вокзала.  Как отметил начальник управления, не последнее место в работе занимает обучение и информирование населения. В подъездах новокузнецких домов, к примеру, появились аншлаги о том, что необходимо делать в случае возникновения ЧС. Впрочем, не все жители такую работу восприняли однозначно.

Виктор СИВЫЙ, директор МБУ "Управление по защите населения и территории г.Новокузнецка»: "Сейчас вот стали размещать информацию в подъездах, звонки или на сайт пишут: вы нас к чему готовите, к войне с Украиной или Сирией? Мы им отвечает, в том числе через СМИ, мы вас ни к чему не готовим, мы вас готовим, чтобы вы это знали! Это наша работа, согласно ФЗ: обучение и информирование, мы ее выполняем, стараемся делать хорошо!".

У членов комиссии к городской службе возникло несколько вопросов. В том числе и финансовых. содержание службы ГО и ЧС обходится почти в 60 миллионов рублей, из которых большая часть уходит на заработную плату сотрудникам управления. Впрочем, цифры оставили для анализа финансовым структурам. По итогам доклада члены коллегии рекомендовали усилить работу по информированию населения, а также больше внимания обратить на работу структур ГО и ЧС с управляющими компаниями.


Возврат к списку