05.06.2015

Летом в городе будет 10 пляжей

10 мест отдыха у воды откроются этим летом в Новокузнецке. Городская комиссия сейчас проверяет их готовность к приему отдыхающих. Один из пляжей заключение уже получил и с сегодняшнего дня приступил к работе. Остальные сделают это по графику. Мои коллеги узнали особенности летнего отдыха у воды этим летом.

- «Выдохни и немножко вдохни, понял, сделай это сейчас, чтобы мы видели. Давай, раз, два, три».

Помощь словом - важнее. Практические навыки и так уже отработаны. Спасатели-матросы пляжей вспоминают забытые за зиму азы безопасности на воде. Советы профессионалов лишь помогают отточить мастерство тех, от кого будет зависеть спасение утопающего.

Артем МУСАТОВ, матрос-спасатель: «Надо подплыть к нему, и уже по ситуации, как он тебя схватит, как он на тебя нападет, и уже принимать меры, его спасать. Выплывать на берег и спасать его».

Андрей ГАВРИЛОВ, матрос-спасатель: «Обучали нас первую помощь оказать при спасении, поднять утопающего, помочь утопающему, пользоваться плавсредствами и средствами спасения, это спасательный круг, всевозможные лодки. Ну и естественно физическая подготовка, вот бассейн. Нормативы сдали и ныряние и заплывы».

Начало лета - самое время для тщательной подготовки к пляжному сезону. Кстати, с этого года называть его купальным можно с большой натяжкой. Вступил в силу новый федеральный закон о пользовании водными объектами. Предприниматели должны заключать договоры с Минприроды на использование акватории рек. Процесс долгий, поэтому чтобы не лишать новокузнечан отдыха, пляжи откроются, но идти в воду специалисты не рекомендуют. Санитарного заключения о качестве воды не будет.

Александр НАЗАРОВ, заместитель директора Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Спасатели спасательных станций у нас все равно будут в местах массового отдыха населения. Они подготавливаются к этому, они смогут оказать помощь. Ну и с воды будут осуществлять патрулирование совместно с отделом полиции наша поисково-спасательная служба, наши спасатели».

Ограничение купания - не повод расслабляться при подготовке зон отдыха к лету. Каждая должна быть правильно организована. Со своими медиками, спасателями и оборудованием. Один из пляжей в Центральном районе всем этим требованиям соответствует. Поэтому и открылся в числе первых. График проверки остальных зон отдыха городская комиссия по безопасности уже составила. Впереди - обследование акватории пляжей водолазами. Несмотря на изменение закона, остановить отдыхающих от соблазна окунуться в реку будет сложно, если вообще невозможно. Поэтому главное - создать для безопасные условия.


Возврат к списку