19.09.2016

Новокузнецк – финалист Всероссийского конкурса

Работа в интересах горожан - одна из лучших в России. Новокузнецк стал финалистом Всероссийского конкурса социально-экономических практик. Из 302-х заявок со всей страны, наш город попал в число 19, которые будут бороться за звание победителя. Что это даст городу, и какие муниципальные проекты оценили на федеральном уровне, узнала Оксана Храмова.

Первый конкурс и сразу такая высокая оценка работы с жителями и для них. Новокузнецк отметили в двух номинациях - улучшения в сфере госуслуг и вовлечение общественности в принятие ключевых решений.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Проекту "Гражданские инициативы" полгода. За это время уже 40 тысяч посетителей и 124 идеи, большинство из которых реализованы. Например, новокузнечане повлияли на запрет движения мотоциклов по ночам на проспекте Курако, предложили обустроить пешеходную зону на улице Кирова с применением тротуарной плитки. Кроме этого, горожане могут высказывать свое мнение на предложения властей. Для этого существует сайт референдумов. Сейчас, например, самое активное обсуждение разворачивается в разделе - нужен ли трамвай на проспекте Металлургов».

Уникальность и эффективность проекта - главные критерии, по которым будут оценивать социально-экономическую работу в муниципалитетах. Новокузнецк отправлял сразу 8 разработок от разных подразделений администрации. В итоге вместе с "Гражданскими инициативами" в число финалистов попал многофункциональный центр со своей работой по расширению доступности госуслуг. Теперь городу предстоит конкурировать с лучшими мировыми проектами.

Павел КАМБАЛИН, начальник Управления экономического развития, промышленности и инвестиций: «Агентство стратегических инициатив ищет не только практики лучшие в городах и областях, но и за пределами страны. Это и Сингапур, это и Америка, и прочие государства, которые являются передовыми. Поэтому включение в такой ранг, это достаточно высокое звание и значение, ну и плюс, безусловно, эксперты будут способствовать дальнейшему внедрению и улучшению данной практики на территории».

А главный приз - это распространение уникального опыта во все регионы России. И учитывая, что Новокузнецк представлен сразу в двух номинациях из 6, вероятность победы высока. Результаты конкурса эксперты озвучат уже через 2 недели, на инвестиционном форуме в Сочи.


Возврат к списку