26.09.2016

Праздник чистоты или "Нано-субботник"

В выходные на Байдаевских карьерах подвели итоги Больших зеленых игр "Сделаем!" - 2016. Помимо подарков, которые получили активные команды, желающие поучаствовали и в насыщенной культурно-развлекательной программе.

Перчатки, мешки для мусора и хорошее настроение. Вещи на первый взгляд несовместимые, но у этих ребят все возможно. Команды подходят к уборке с большим желанием сделать наш город чистым и красивым. Эта экологическая акция стала не просто субботником, а настоящим праздником. Праздником чистоты.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Вы не просто очищаете отдельно взятую территорию - город, речки, берега. Вы очищаете, прежде всего, сознание. Свое. И вовлекаете в этот процесс горожан. Мы показываем, как надо жить, мы показываем, как нужно любить свою малую родину, своим близким. Как нужно относиться с чистотой, и не допускать засора в мозгах, который сейчас, к сожалению, превалирует в большинстве случаев».

Пятый год подряд экологический актив выходит на самые проблемные участки города и делает их чистыми. За это время было убрано более двухсот мест. Вывезено в общей сложности три тысячи тонн мусора. В этом году это еще более трехсот тонн мусора и две тонны вторсырья. И если бы не инициатива новокузнечан навести порядок, то все это продолжало бы загрязнять наш город.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов: «Я хочу сказать, что все люди, которые выходят, они, конечно же, потом не будут сорить, не будут загрязнять территорию нашего города. Мы думаем, что в следующем году присоединится еще больше команд, больше людей. Будут дарить ту частичку добра, частичку чистоты нашему любимому городу».

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г.Новокузнецка: «Мы видим, что год от года количество этих людей увеличивается. Появляются новые команды, вообще эта акция носит такую игровую форму. Борьба с мусором, разные придумывают себе названия команды. Это здорово! И есть те люди, которые традиционно пять лет уже приходят, а есть те, кто приходит впервые и вовлекается сам, друзей своих вовлекает, знакомых».

Участников с каждым годом действительно становится все больше и больше. В этом году задействовано было 29 команд. Бессменным организатором "Сделаем" уже пятый год подряд является также компания РУСАЛ. Коллектив Новокузнецкого алюминиевого завода считает очень важным вносить свой вклад в поддержание чистоты.

Александр ЯКОВЛЕВ, директор по экологии и качеству Новокузнецкого алюминиевого завода: «Я считаю, мы воспитываем, культивируем чувство любви к окружающей среде у наших работников, у наших горожан. Вы видите, какая массовость здесь, сколько здесь людей. Самое интересное, что все с горящим взглядом, с улыбкой на лице. Здесь нет равнодушных, здесь всем интересно. Это семейный праздник!».

Останавливаться на достигнутом участники "Сделаем!" не собираются. Тем более что следующий год в России объявлен как год экологии. А значит еще более актуальным станет беречь окружающую среду и участвовать в экологических акциях.


Возврат к списку