05.12.2013

Учения по защите от радиации

В случае чрезвычайной ситуации, когда есть опасность радиоактивного заражения, полным обработкам подлежит весь городской, сельскохозяйственный и промышленный транспорт. Контроль проводят прямо на месте расположения. Проверки проходят в том случае, когда степень зараженности столь высока, что дальнейшее использование транспорта по назначению опасно для людей. Сегодня в Новокузнецке впервые провели учения на базе трамвайного предприятия.

Место практического развёртывания станции обработки техники - трамвайное предприятие №3. Подобные учения на случай ЧС с угрозой радиоактивного заражения специалисты Управления по защите населения и территории города проводят раз в год, но прежде проходили они лишь на автотранспортных предприятиях. В случае ЧС весь подвижной состав, а также персонал, подверженный радиационному и химическому заражению, стягивается на базу. Для, так называемого, процесса обеззараживания.

Вера КИПЯТКОВА, заместитель директора по эксплуатации и общим вопросам трамвайного предприятия №3: «Конечно, сразу проходит сигнал о готовности всех звеньев. Затем начинается, первое - с проведения радиационно-химического контроля, затем идёт сам процесс обработки, затем опять проводится контроль».

Обеззараживание выполняет водительский и обслуживающий персонал техники. И если после повторных замеров результаты не вызывают опасений - транспорт и персонал продолжает работу. Сегодня в практическом развёртывании станции обработки техники участвовали 15 человек. Но спецобучение на случай ЧС прошли все сотрудники. Эта станция на базе 3 трамвайного предприятия рассчитана на 35 проверок и обработок в день.

Василий КУДРЯВЦЕВ, начальник отдела ГО УЗНТ г.Новокузнецк: «Надо отметить, что люди старались и задачу свою они выполнили. Замечания были, мы им, конечно, указали на замечания, я думаю, к следующему развёртыванию они эти замечания не допустят».


Возврат к списку