25.08.2014

Учения в торговом центре

Сегодня около 11 утра в единую дежурно-диспетчерскую службу поступило сообщение об обнаружении подозрительного предмета в одном из крупных торговых центров. На место выехали все ответственные за предотвращение и ликвидацию ЧС службы города. В Новокузнецке прошли тактико-специальные учения по действиям при обнаружении взрывного устройства.

Торговый центр Новокузнецка. Подозрительный предмет под одним из колёс выставочного автомобиля обнаружил охранник. Первым делом сотрудники центра устанавливают ограждение и отправляются включать оповещение, поскольку использовать сотовый телефон или рацию в данном случае запрещено.

- внимание, пожарная тревога, срочно покиньте помещение.

На первом этапе самое важное - эвакуация. Сложность в том, что в здании около 100 торговых точек, плюс охрана и посетители, поэтому организовать и скоординировать действия персонала не так-то просто. В итоге из здания успешно вывели 250 человек.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью УЗНиТ г.Новокузнецк: «Самое главное в процессе эвакуации, чтобы не было паники, потому что большое количество покупателей, персонала. Поэтому паника здесь недопустима. Большая роль отводится действиям персонала, который находится в центре, поскольку они знают пути эвакуации, каким образом выйти».

Из оперативных служб в ходе сегодняшних учений первыми в торговый центр прибыли сотрудники полиции и спецподразделения. Сначала место происшествия исследует кинолог с собакой и определяет - действительно ли это взрывное устройство или всего лишь муляж. Ну а далее в процесс включается сапёр. Он-то и принимает решение о том, как и где обезвредить бомбу.

Евгений БУЦУК, начальник управления по вопросам жизнеобеспечения территории Центрального района: «Сейчас мы будем подводить итоги. Есть ряд вопросов, которые в ходе учений возникли по прибытию отдельных служб. Была маленькая нестыковка, что ТЦ проинформировал ЕДДС, а оттуда информация до пожарных и скорой помощи дошла несвоевременно. А так в принципе всё было отработано нормально, люди покинули помещение, не создавая паники, давки».

Учения по действиям  при обнаружении взрывного устройства периодически проходят во всех районах города. Но такой крупный объект задействовали впервые. Тем не менее, персонал центра с задачей справился, впрочем, как и прибывшие на место оперативные службы.


Возврат к списку