21.12.2018

2-я международная конференция в КузГТУ

Больше участников из других стран, выше уровень обсуждаемых задач и шире тематика докладов. Вторая международная научно-практическая конференция КузГТУ вновь объединила представителей власти, науки и бизнеса.

В зале КуЗГТУ, что называется, яблоку негде упасть. Здесь ученые, бизнесмены, чиновники. Вторая международная научно-практическая конференция стартовала сегодня. На повестке дня — важные темы. Илиана Ягофарова подняла вопрос сохранения и использования историко-культурного наследия народов России. Памятники — наше достояние и наше богатство. Задача общества и государства правильно найти точки соприкосновения.

Илиана ЯГОФАРОВА, д.и.н., профессор кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин Башкирского кооперативного института, филиала российского университета кооперации (г. Уфа): «В центральной части России, есть например, Золотое кольцо России, там, конечно, муниципальная власть так или иначе, вынуждена придавать этому очень большое значение, потому что они отвечают за то, чтобы те памятники старины, памятники средневековой Руси, которые находятся в этих городах, сохранялись в надлежащем виде, чтобы люди могли приехать туда в любое время года, зимой и летом, чтобы был доступ к ценностям».

От культуры к образованию. На каком оно уровне в Белоруссии? Оказывается, традиционная схема — передача знаний от поколения к поколению больше не устраивает общество. От университета требуют вклада в развитие экономики путем научно-исследовательской деятельности. Так сказать сближение с производством, с непосредственными заказчиками кадров.

Владимир ДРЕМУК, доцент кафедры технического обеспечения сельскохозяйственного производства и агрономии Барановского государственного университета (Республика Беларусь): «У нас в Белоруссии планируется создавать кластеры разного уровня. Средне-специальное учебное заведение, высшее учебное заведение для того, чтобы привлечь каких-то инвесторов, и для того, чтобы свои научные разработки мы могли внедрять в производство».

На конференции руководители вуза поблагодарили всех участников за сотрудничество. В числе награжденных городской совет народных депутатов, с ним КузГТУ связывает дружба и плодотворная работа.

Светлана ФИЛИМОНОВА, депутат Новокузнецкого городского Совета народных депутатов: «Мы разрабатывали стратегическую программу развития города Новокузнецка 2019-2020-2024 гг. и в этом очень активное участие приняли студенты университета, они делали свои предложения. На заседании комитета были рассмотрены эти предложения и включены в план стратегических мероприятий».

Вопросы современной науки: проблемы, тенденции и перспективы — тема международной конференции дает широкий спектр направлений. В этом году добавились доклады металлургической направленности, а в следующем, уверены организаторы, и угольной.


Возврат к списку