12.05.2014

9 мая на площади Побед

Великий праздник - 69-ый День Победы отметила вся страна. В Новокузнецке прошёл ряд мероприятий, но по доброй традиции первыми провели митинг работники ЕВРАЗа. На Площади Побед они почтили память всех павших на полях сражений металлургов.

Надежда СОСНОВСКАЯ, корреспондент: "Этот праздник со слезами на глазах по традиции первыми начинают отмечать металлурги. 9-ое мая и ещё нет 9-ти часов утра, а на площади Побед уже собираются молодёжь и ветераны".

Ветераны в почётном первом ряду, ведь День Победы - это в первую очередь их праздник. Они боролись за свободу и светлое будущее своих детей и внуков на фронте и в тылу. На поле боя в годы войны ушло около 6000 работников металлургического комбината, более 2700 не вернулись домой. Их память чтят и сегодня.

Алексей ГОЛОВАТЕНКО, директор ЕВРАЗ ЗСМК по операционной деятельности Дивизиона Железнодорожный прокат: "Для того, чтобы этот праздник состоялся, более 2000 кузнецких металлургов сложили свою голову и мы помним это, а так же мы помним, а так же мы помним подвиг тех, кто сутками стоял у мартеновских печей, получал броневую сталь. Сталь, которая защищала наших лётчиков и наших танкистов  от пуль, сохраняя им жизнь".

Ковал Победу в тылу и Анатолий Николаевич Козерук, в 15 лет он пришёл на комбинат и встал к станку. Вспоминает, работали день и ночь. Так, общими усилиями с 41-го по 45-ый на кузнецком комбинате произвели порядка 6 миллионов тонн чугуна, более 8 миллионов тонн стали. Кузнецкий металл шёл на изготовление снарядов, танков и боевых самолётов. Подвиг комбината и тружеников тыла отмечен орденами, а память павших металлургов увековечена в мемориале. Сюда, каждый год 9 мая Анатолий Николаевич Козерук приносит тюльпаны - погибшему на войне брату.

Анатолий Николаевич КОЗЕРУК, труженик тыла, почётный металлург: "Вот сейчас капсула с землёй стоит в этом мемориале. И я каждый год хожу с тюльпанами, именно с тюльпанами,  в День Победы я ношу тюльпаны". 

На Площадь Побед 9 мая приходят лишь те ветераны, кто ещё находит силы и кому позволяет здоровье. Но никто не забыт - каждому компанией ЕВРАЗ оказано заслуженное внимание и забота, накануне праздника и обязательно в течение всего года.

Алексей ДОМНЫШЕВ, директор по персоналу производства железнодорожного проката ЕВРАЗ ЗСМК: "В течение года компанией, предприятиями оказываются различные помощи, материальные помощи - это и выплаты к праздникам, денежные, квартальные, это помощь  в ремонте квартир, это и помощь волонтёров, это и вовлечение ветеранов общественную жизнь, в работу с молодёжью".

По традиции к Вечному огню на Площади Побед возложили цветы, в мирное небо отпустили шары, а ветеранов пригласили на праздничный вальс. После металлурги возглавили общую колонну на улице Кирова.

Сергей ЗАГУМЁНОВ, бригадир участка стометровых рельсов РБЦ ЕВРАЗ ЗСМК: "Мы как молодёжь, годимся тем, что ЕВРАЗ, такое большое предприятие, доверило нам вести эту колонну и в честь праздника. И я всем бы хотел сказать, надо помнить нашу историю, о том, кто для нас её завоевал и кому мы должны сказать спасибо за чистое небо над головой". 

Виктор ЩЕРБАКОВ, ветеран труда ЕВРАЗ ЗСМК: "В День Победы мне хочется поздравить всех ветеранов, кто воевал, кто трудился у станка стоял день и ночь, всех новокузнечан, пожелать им здоровья, многие лета, храни их ангелы и всего доброго в жизни".

День Победы металлурги продолжили отмечать вместе со всем Новокузнецком.


Возврат к списку