23.01.2019

Как сократить «утечку мозгов»

В Новокузнецке реализуют проект, поддержанный фондом президентских грантов. Социологи изучают проблему оттока выпускников школ и профессиональных учебных заведений, чтобы прервать «утечку мозгов». На очном этапе к обсуждению подключились педагоги и работодатели.

40% выпускников новокузнецких школ уезжают на учебу в другие города и уже не возвращаются сюда на работу. Данные статистики близки к критичным. К исправлению ситуации подключились социологи. Создали проект «Найди свое место на карте будущего». Для начала изучили мнение молодежи.

Елена ИСАКОВА, менеджер проекта «Найди свое место на карте будущего»: «Молодежь позитивно настроена, она настроена то, что она желает работать в комфортных условиях, с достойными условиями, при этом находиться в благоприятной среде, и желает, чтобы у нас в Новокузнецке появились новые образовательные учреждения, научно-исследовательские институты, акцент идет на развитие медицинского направления в г. Новокузнецке».

Сегодня очный этап проекта. В работе аналитической сессии участвует и Распадская угольная компания ЕВРАЗа. Горнодобывающие предприятия активно развиваются: умным шахтам нужны умные специалисты. Но дефицит рабочих кадров есть. Одна из горячих вакансий – подземный электрослесарь. Угольщики ведут тщательную профориентационную работу в техникумах и ВУЗах, чтобы укреплять кадровый состав шахт и разрезов. При этом в компании создана мощная система поддержки молодых профессионалов.

Роза ПЛОТНИКОВА, главный специалист управления планирования и подготовки персонала Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Мы используем как традиционные формы, методы работы с молодыми людьми, так и ряд нетрадиционных, интересных программ. У нас уже эффективно и очень давно работает школа молодых специалистов, в течение 2-ух лет, когда молодой специалист приходит в нашу компанию, мы его не оставляем, и работа с ним не заканчивается на этапе адаптации, а мы его ведем, и предлагаем для этого различные программы, темы и формы работы».

Проект «Найди свое место на карте будущего» реализуется в Новокузнецке с прошлого года. Он проходит при поддержке гранта Президента России на развитие гражданского общества. Социологи надеются связать воедино запросы и возможности молодежи и работодателей, чтобы прекратить «утечку мозгов».

Константин БУРНЫШЕВ, директор информационно-аналитического центра г. Новокузнецка: «И работодатели во многом влияют на профессиональную сферу. Понятно, что и образовательные учреждения, но образовательные учреждения сегодня представлены коммерческими, некоммерческими, частными, государственными, то есть мы видим, что эта сфера усложняется. Тенденции глобализации. У нас любой выпускник может найти, по крайней мере, имеет возможность, перед ним вся страна открыта. Поэтому смысл нашего проекта и почему он был поддержан фондом Президентских грантов, чтобы такой межведомственный подход реализовать в результатах нашего проекта».

В ходе реализации проекта социологи намерены разработать рекомендации, в том числе для муниципальных властей, чтобы будущая профессиональная среда Новокузнецка стала примером для других территорий.


Возврат к списку