13.03.2017

Невиданная по размаху

В Новокузнецке состоялась южно-кузбасская выставка лаек. Больше сотни собак из Алтая, Новосибирской и Кемеровской областей показали, что с каждым годом западно-сибирская порода становится все чище.

Невозмутимой походкой вдоль многочисленных зрителей. Сегодня лаем их не отвлечешь. В параде открытия 6-ой южно-кузбасской выставки лаек участвуют борзые, гончие и легавые. Такое действо редко, где увидишь. Даже эксперты были поражены размахом. Оценивать пришлось больше сотни собак.

Александр ПОПОВ, эксперт 1 категории, член Российского кинологического совета: «Экстерьерные показатели породы растут с каждым годом, Шлыков приехал, эксперт Всероссийской категории, он просто в восторге от нашего поголовья, и от количества собак, и с каждым годом в младшей группе все экстерьернее собаки становятся. Тех, кто у нас ходил в голове ринга 15-20 лет назад, сейчас бы редко в середочке бы ходили».)

Результат племенной работы, что называется, на лицо. Заботятся собаководы о чистоте западно-сибирской лайки. И показывают свои достижения на выставке. В оценочном листе – 4 критерия. Но чтобы попасть в элиту – нужно главное условие – щенки, которые уже узнали вкус охоты.

Александр ПОПОВ, эксперт 1 категории, член Российского кинологического совета: «Собак мы оцениваем по 4 показателям, по экстерьеру, а потом, это называется бонитировка, оцениваем по происхождению, по рабочим качествам и по потомкам. Самая достойная собака, которая и экстерьерная, и рабочая и дала потомков себя».

В прошлом году выставку лаек не проводили. Был карантин. Поэтому нынешняя стала самой многочисленной по средневозрастным собакам, которым самое время получить экспертную оценку. В планах – сделать выставку областной, тогда можно определять чемпионов. Но главное, чтобы все они не были диванными питомцами. В деле лаек проверят в мае. Во время полевых испытаний они покажут, как умеют охотиться на медведя.


Возврат к списку