09.04.2015

Новокузнецк присоединится к акции по защите пчел

Если хочешь, чтобы наступило завтра, подумай о пчелах сегодня. Новокузнечане решили установить новый мировой рекорд и попасть в книгу Рекордов Гиннеса. Уже в конце мая пройдет всемирная акция под названием «Строительство Стены Защиты Пчел», а пока полным ходом идет подготовка к этому событию.

Еще раз напомнить и поднять проблему во всем мире об исчезновении самых трудолюбивых насекомых. Неравнодушные к судьбе пчел новокузнечане решили присоединиться ко всемирной акции, которая пройдет 23 мая на площади общественных мероприятий. Кроме Новокузнецка, в этот же день подобные мероприятия пройдут в более чем 250 городах России, Германии, Франции и Болгарии.

Вероника КАЛАШНИКОВА, волонтер Всемирного фонда защиты пчел: «Акция называется «Строительство стены защиты пчел». Стена это конструкция из подручных средств, в основе которой лежит сота или соты, то есть символ совместного творчества, трудолюбия. И эта акция будет награждена дипломом Книги рекордов Гиннеса».

Участвовать в акции может любой желающий, главное — творческий подход и желание помочь. До ее проведения осталось больше месяца, участники активно готовятся, узнают для себя что-то новое. Макет стены на бумаге готов, осталось воплотить его в реальности.

Клим МОРГУН, участник акции «Строительства Стены Защиты Пчел»: «Если не будет пчел, то человечество погибнет. С самого рождения пчела работает, сначала она выполняет работу парикмахером, причесывает себя, а потом уже начинает пыльцу собирать, нектар. Нравится участвовать, как-то надо себя проявить и быть активным и не сидеть просто дома сложа руки».

Идею уже поддержали многие организации нашего города, в их числе станция юных натуралистов, детский центр Меридиан, Дворец творчества имени Крупской и другие. В рамках акции пройдут развлекательные мероприятия для детей и взрослых, а также дегустация меда.


Возврат к списку