25.06.2013

Польза и вред от тополей

Какое лето без тополиного пуха. Ежегодно этот «июньский снег» застилает не только улицы, но и глаза. Так почему же просто не избавить города от этой напасти? И есть ли от этих деревьев польза? Все тополиные секреты раскроем в нашем сюжете.

Это только в песне тополиный пух — романтика. А в жизни он забивает глаза и нос, словно снег застилает улицы. Не спрятаться от него даже дома.

- пух — плохо. Надо спиливать деревья. У меня аллергия, глаза слезятся, зуд.

- вот сейчас пришла моя подруга и чуть не плачет. Идти не могу - глаза все слипаются. Даже накраситься не могу.

- тополя старые убирать, заменять молодой порослью

- мне он лично приносит дискомфорт, т. к. аллергия

- у меня тоже аллергия на этот пух и дискомфорт по поводу пуха

- есть недостаток определенный в этом явлении, попадает в нос, уши, чих начинается, аллергические явления.

Если от него столько вреда - почему же просто не вырубить все тополя и не посадить, например, березы или липы?

Андрей КЛИМОВ, доцент кафедры биологии КузГПА: «Тополь — это одно из важнейших деревьев для озеленения любого города, особенно промышленного. Тополь по улавливанию пыли занимает ведущее место, т. е. в год каждое дерево улавливает порядка 30 кг пыли. По продуктивности кислорода тополю нет равных. 1 дерево тополя продуцирует в 3 раза больше кислорода, чем 1 дерево липы, например. Огромное поглощение углекислого газа. Для города для нашего это крайне важный объект озеленения.

Да, пользы конечно много, но как же быть аллергикам. Помимо раздражения от летнего «снега», у них начинаются приступы чихания, появляется крапивница, а наиболее тяжелое проявление — бронхиальная астма. А Вы уверены, что именно тополь и его пух в этом виноват?

Алевтина КОВЫЛИНА, врач-аллерголог: «Тополиный пух как аллерген он малозначим. Он выступает как механический раздражитель, потому что пыльца, которая вызывает аллергию она значительно меньше. Она измеряется в микронах. Если говорить о сезонной аллергии, то это конечно пыльца цветущих деревьев, цветущих трав, злаковых и сорных трав».

Аллергию не вызывает, но мешает и раздражает. Специалисты утверждают, что проблему пуха в городе легко решить.

Андрей КЛИМОВ, доцент кафедры биологии КузГПА: «Дерево тополя, как и человек строго двудомное, т.е. 2 пола мужские и женские особи. Пух — это семена, женские особи. Вот сейчас достаточно пройти по массивам, пометить краской женские деревья, выпилить их и на следующий год пуха не будет. Пол он не меняет. У него точно такая же генетика как у человека. Пол определяется хромосомами генетически».

Екатерина КАРЫШЕВА корреспондент: «Это лишь на первый взгляд тополь — самое обычное дерево. На самом деле он объект исследования во всем мире. О нем пишут диссертации, защищают докторские. А вся проблема Новокузнецка, как считают ученые, сводится к тому, что высаживают его не там где нужно. Тополь — это не дерево дворов, его призвание расти вокруг промышленных предприятий и вдоль дорог».


Возврат к списку