06.11.2015

Самолет министерства обороны Казахстана в Новокузнецке

Новокузнецкие авиапредприятие выполнило специальный заказ из Министерства обороны республики Казахстан. Техническая база "Аэрокузбасса" стала площадкой для проведения регламентных работ по обслуживанию ведомственных и правительственных бортов. Сегодня один из самолетов, который проверили специалисты "Аэрокузбасса", принимали представители военного ведомства Казахстана.

Все узлы и агрегаты этого самолета уже проверены. До вылета остается 30 минут. Воздушное судно с флагом и гербом республики Казахстан на фюзеляже - это спецборт министерства обороны Казахстана. Такие самолеты выполняют только литерные рейсы, перевозя руководящий состав военного ведомства или правительственные делегации. Снимать можно только снаружи - внутри борт оснащен элементами воздушного командования. Именно этот борт Минобороны Казахстана направило в Новокузнецк на технический регламент.

Вадим ГОЛУБЯТНИКОВ, представитель сил воздушной обороны МО республики Казахстан: "Являясь стратегическим партнером России, Казахстан, это само собой разумеющееся, что мы самолет пригнали именно сюда, сами можете посмотреть, на стоянке однотипные самолеты стоят, то есть, обслуживания богатый опыт этих самолетов имеет "Аэрокузбасс", выбор был очевиден".

Как отметили представители Министерства обороны Казахстана, проводить технические регламенты правительственных и ведомственных самолетов выгоднее именно в Новокузнецке. Раньше самолеты Ту-154 приходилось отправлять на технические осмотры в Домодедово, а это четыре часа полета от Астаны до Москвы. От Новокузнецка до столицы Казахстана лететь чуть более одного часа. В южной столице Кузбасса есть большой опыт обслуживания российских Ту-154. Причем, техническая и ремонтная база соответствует всем необходимым требованиям. По словам представителей "Аэрокузбасса" к работе по техническому регламенту этих типов бортов привлечены и специалисты конструкторского бюро Туполева и предприятия, которое производит и ремонтирует двигатели для этих самолетов - завода в Рыбинске.

Виктор БЕЛОЗЕРОВ, генеральный директор ООО "Аэрокузбасс": «Те работы, которые нами выполнены, они нам известны, и я с удовольствием услышал, что и наши партнеры довольны. Поэтому взаимное есть удовлетворение и взаимная выгода, в том числе и экономическая".

Вадим ГОЛУБЯТНИКОВ, представитель сил воздушной обороны МО республики Казахстан: "Самолет этот в идеальном состоянии. И мы просто рады, что сегодня здесь этот самолет взяли как ребенка маленького, все, что можно, все болячки вскрыли, ничего не утаили, все сделали, мы рады и довольны, этот самолет будет работать еще долго".

День назад самолет минобороны Казахстана уже проверили после проведенных работ. Ту-154 совершил полет до Новосибирска и обратно. Пилоты и представители военного ведомства Казахстана работой новокузнецких авиаторов и ремонтных служб остались довольны: говорят, самолет показал себя с лучшей стороны. Все систему, которые необходимо было проверить, работают идеально. Сотрудничество "Аэрокузбасса" и Минобороны Казахстана будет продолжено. В ближайшее время в новокузнецкий аэропорт на технический регламент прилетят еще несколько бортов из летного спецотряда республики Казахстан.


Возврат к списку