06.07.2016

Турция для новокузнечан все еще дороговата

На днях Президент России поручил кабинету министров отменить туристический мораторий на полеты в Турцию. По всей стране наблюдается настоящий ажиотаж на путевки в некогда самое популярное летнее направление. О том, собираются ли новокузнечане местом отдыха выбирать Турцию, и почему вместо российских пляжей летят заграницу — в нашем сюжете.

Турция с её “All inclusive” и особым расположением к российским туристам всегда привлекала десятки тысяч наших соотечественников. Причем до взлета доллара, платили россияне за качественный отдых вполне демократичную цену. Однако после недавнего «открытия» Турции, в Новокузнецке особого спроса на эту страну не наблюдается. Люди, конечно, активно интересуются, но, узнав цену поездки, энтузиазм отдохнуть в Турции как-то пропадает.

Оксана БЕЛЬКОВА, директор турагентства: «Следующий рейс, уже в конце июля, на 12 ночей - цены начинаются от 108-109 тысяч рублей на двоих. То есть тех цен, которые из Москвы — 44 тысячи на двоих, 50 тысяч на двоих — у нас такого, конечно, нет, и не будет, в связи с расстоянием, в связи с другими факторами».

Где провести такие долгожданные, но совсем не продолжительные отпускные дни? Всё зависит от цели путешественника и имеющихся в его карманах наличностей. Загадочные и манящие горы Алтая, или модные курорты Средиземного моря? По результатам проведенного нами опроса, жители Новокузнецка выбирают зарубежные направления. 8 из 10 новокузнечан предпочли бы Вьетнам, Таиланд или ту же Турцию российским курортам.

- «Я бы в Тайланде отдохнула. - А почему не в России? - отдыхать как то негде».

- «Ну не знаю, Тайланд, может быть. -А почему в России не хотите отдохнуть? - ну, потому, что дорого».

- «Хотелось бы, может быть, В Тайланд съездить».

В качестве основных претензий к российским курортам новокузнечане выдвигают сервис и цену. Что вполне справедливо. Неуместно было бы сравнивать природу - поэтические пейзажи Крыма и не менее вдохновляющие виды Тайланда. Но чтобы ни говорили, в России тоже можно незабываемо провести летний отпуск. Алёна с мужем в этом году собираются посетить Алтай, и уже строят планы на следующее лето, которое они тоже проведут на Родине.

Алёна ФЕДОРУК, жительница г. Новокузнецк: «Вот я, например, хотела в Крым, даже когда он был украинский, потому что исторический курорт, там много исторических мест, по которым бы хотелось прогуляться».

Анастасия КОРОТКИХ, корреспондент: "Сколько людей - столько мнений. О том, куда отправиться отдыхать, каждый будет решать сам. Но зеленый свет в направлении Турции вовсе не означает, что курортная страна вернет себе прежний поток российских туристов. Террористическая угроза в Турции пока находится на высоком уровне".


Возврат к списку