09.03.2017

В субботу будет большая выставка лаек

Новокузнецк готовится к крупномасштабной выставке лаек. Она пройдет уже в ближайшую субботу. Организаторы ожидают в этом году не менее сотни участников, и тщательно готовят не только площадку, но и репетируют торжественный момент открытия выставки.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Выставка лаек будет проходить на стадионе сада Металлургов в Заводском районе Новокузнецка. Сейчас предстоит еще немало работы. Нужно расчистить площадку для парада открытия».

Пока тяжелая техника определяется с фронтом работы, Веста и Эш отправляются на репетицию. Им в субботу будет отведена особенная роль. Русские борзые – участники церемонии открытия выставки. Сами чемпионы, говорит хозяйка Олеся Иванютина, поэтому в поведении питомцев уверена.

Олеся ИВАНЮТИНА, жительница Заводского района: «Нас уже второй раз приглашают, очень приятно, будем открывать выставку. Мы вообще очень любим большие компании, было все очень спокойно, интересно и зрелищно».

Это кадры с открытия выставки лаек 2 года назад. Организаторы – Общество охотников и рыболовов ЗСМК – решили, собаки собаками, а зрителей тоже надо порадовать. Вот и родилась идея создать атмосферу русской охоты. Будут и борзые и гончие и лошади, благо конный центр по соседству. На этот раз организаторы ожидают рекордное количество участников. Ведь прошлой весной Южно-Кузбасскую выставку не проводили, а для собак и хозяев это чуть ли не главное событие в жизни.

Александр ПОПОВ, член Российского кинологического совета, ответственный за племенную работу Общества охотников и рыболовов ЗСМК: «Мы на выставках собаку оцениваем на 4 показателям, это племенное мероприятие, мы оцениваем ее по внешнему виду, по происхождению, по рабочим качества и по потомству. Чтобы у нас стать чемпионом и получить класс «элита» обязательно должны быть потомки высококлассные».

Выставка – это еще и возможность не только себя показать, но и на других посмотреть, найти своему питомцу пару. И пусть мероприятие не областного уровня, но от того не менее значимое. Ведь традиционно на мероприятие приезжают гости из Новосибирска, Томска, Хакасии и Алтая. А для лаек – это путь в стаю. Ведь только получив оценку на выставке, собака может иметь потомство, щенки считаются породными, и могут продолжать охотничий род.


Возврат к списку