05.08.2014

Воспитанники д/д №95 вернулись из Эвенкии

Кузнецкий Алатау, Горная Шория, республика Бурятия, Саяны. География экспедиций воспитанников 95-го детского дома расширилась. Сегодня они вернулись из Эвенкии, что в Красноярском крае. К этому походу группа готовилась 2 года и благодаря помощи компании ЕВРАЗ он стал возможен.

Порог родного 95-го детского дома группа путешественников, так ребята себя называют, перешагнула несколько часов назад. Разбирают, сушат палатки, складывают спортивный инвентарь и снаряжение. Позади экспедиция, длиною в месяц. Воспитанники и выпускники 95-го детского дома, в сопровождении руководителей побывали в Эвенкии - север Красноярского края.

Ярослав НЕУГОДНИКОВ, руководитель туристско-спортивной секции д/д №95: "2 года мы искали тех людей, тех друзей, спонсоров, которые бы нам помогли осуществить нашу мечту и акционерное общество "ЕВРАЗ ЗСМК" как только увидели наш проект сразу отреагировали положительно, оплатили полностью смету маршрута. И нас ещё усилили новыми сплавсредствами, новыми замечательными катамаранами московской фирмы производителя, спасательными жилетами, шлемами и многим-многим другим, за что им большущее спасибо". 

Месяц в пути. Группа преодолела почти 550 километров - поход четвёртой категории сложности. Суша - только для отдыха, ночёвок и небольших переходов, большая часть маршрута - сплавы по рекам. Прошли 6 рек, 4 из них, как оказалось, новокузнечане первыми покорили на катамаранах. И теперь гордо говорят о себе - первопроходцы. 

Тимур ТРЕГУБ, воспитанник д/д №95: "За счёт пожара, берега обгорели и там реки такие чёрные-причёрные стали, идёшь как-будто по углю реально плывёшь. А как открыватели, да, были и сложные реки, и весёлые, где мы запилы делали, пилили деревья, были реки, где нас просто несло, пороги. Река одна была, где мы 20 километров вообще по воде несли катамаран, тащили за собой, там камни, камни, камни, река очень высохла".

За плечами старшей группы воспитанников 95-го детского дома, увлечённых походной жизнью, Кузнецкий Алатау, Горная Шория, Саяны, республика Бурятия, но столько впечатлений ребята получили впервые. Рассказывают, почти каждый день ловили рыбу, видели диких животных, а однажды даже встретились с волком.

Николай ЛЮБИНСКИЙ и Артём КОНОВАЛОВ, воспитанники д/д №95: "Только прилегли спать, только уснули и нас разбудили, потому что волки. Мы разожгли костры, чтобы их отпугнуть, а их это наоборот привлекло, они переплыли на наш берег и в метрах 50-ти завывали. Нам пришлось лагерь быстро собрать и поплыли на катамаранах. А ещё когда плыли, волка увидели, отшугнули его и дальше проплыли. Где-то 50 метров пропыли и нам дорогу перебегал олень".

Своё путешествие, которое стало возможным благодаря компании ЕВРАЗ, ребята снимали на камеру, теперь собираются смонтировать фильм - отчёт о проделанном маршруте для участия в первенстве России по спортивному туризму. Яркие впечатления ребят смогут увидеть не только члены жюри, но и все воспитанники детского дома. Спортивное лето для юных туристов ещё не закончилось. Через 4 дня Тимур Трегуб отправиться покорять Эльбрус в составе молодёжной экспедиции Кузбасса. А уже 15-го августа в поход в республику Хакасию собирается средняя группа 95-го детского дома.

Возврат к списку