04.07.2018

Скульптура футболиста

«ЕВРАЗ город друзей - город идей». Благодаря грантовому конкурсу компании, в городе уже реализовано множество социальных проектов. Сегодня в Новокузнецке состоялась презентация очередного объекта - скульптуры футболиста в Заводском районе.

Юные футболисты Новокузнецка с нетерпением ждут, когда же взору откроется новая скульптура, и можно будет сделать фото на память. Спортивная школа Металлург-Запсиб решила в прошлом году принять участие в грантовом конкурсе ЕВРАЗа «Город друзей-город идей». И не зря. Их проект стал победителем. Результат - монумент футболиста на территории школы.

Алексей ЕРМОЛАЕВ, руководитель администрации Заводского района: «Открытие скульптуры для Заводского района, спортивной скульптуры – это знаковое событие. Ну не менее знаковое еще потому, что происходит во время ЧМ по футболу. Мы все увлеченно смотрим за успехами нашей команды. Я надеюсь, что эта скульптура она послужит стимулом для подрастающего поколения».

Елена ЮРЬЕВА, директор «Благотворительного фонда ЕВРАЗа - «Сибирь»: «Спорт - это здоровье, спорт - это всегда развитие, движение вперед. Потому что ЕВРАЗ - это спортивная компания, у нас много своих корпоративных спортивных мероприятий, и конечно, мы поддерживаем различные городские спортивные команды, соревнования мероприятия. Мне кажется, замечательная скульптура. И то, что она установлена в Заводском районе, в районе, где находится наш футбольный клуб Металлург - это здорово».

Футболист из металла. Высота скульптуры метр 75, вес 110 килограммов. На майке, как и полагается, 10-ка. Ведь самые известные и лучшие футболисты мира играют под этим номером. В основании монумента заложена капсула с посланием потомкам. В письме воспитанники спортшколы рассказали, где и в каких соревнованиях участвовали, ну и поделились кое-какими секретами хорошей игры. Скульптура футболиста пришлась по душе и взрослым и детям. И уже стала новой достопримечательностью Заводского района.

Юрий РОМАНОВ, директор спортивной школы Металлург - Запсиб: «»Тот человек, который делал его, он очень душевный, сердечный человек. Он вложил в эту скульптуру все свое добро, которое есть. Вот сами видите, как дети к нему тянутся. В прямом смысле талисман. Да, если бы, ЕВРАЗ не помог, если бы мы не участвовали в этом конкурсе, этой скульптуры просто бы не было. Спасибо им за это».


Возврат к списку