21.06.2016

Уникальный Поступок выпускников гимназии №59

Исполнить детскую мечту за счет собственного выпускного бала. Одиннадцатиклассники 59-ой гимназии решили отказаться от пышного торжества, чтобы у Алены Кубаревой появился специальный велосипед, который нужен девочке для развития.

- «Счастливая, очень талантливая, позитивная, активная, сильная сама по себе духом».

Это все о ней, маленькой девочке Алене, с которой недавно познакомились выпускники 59-ой гимназии, чтобы исполнить ее главную мечту. Подарить велосипед.

Алена КУБАРЕВА: «Я давно о нем мечтала, уже несколько лет. Кататься я на нем давно научилась, а вот своего не было, но вот теперь он появился благодаря этим замечательным ребятам».

Ее стальной конь специальный, трехколесный, сделанный на заказ, чтобы ребенку было удобно не только сидеть, но и укреплять пока слабые мышцы ног. С диагнозом ДЦП она живет уже 10 лет, но болезнь не мешает ей общаться со сверстниками. Она учится в обычной школе под номером 107, побеждает не только на уроках - этот год закончила на отлично и хорошо -, но и на различных олимпиадах, и даже международных конкурсах. А теперь еще и стимул для ежедневных прогулок появился.

Татьяна КУБАРЕВА, мама Алены: «Для нее это огромная реабилитация. Во-первых, это и правильная постановка ног, и спина, и равновесие, то есть здесь очень много факторов. И она сама, она сама, она все это делает сама. Она вышла на улицу, она прокатилась, все посмотрели, все удивились, все порадовались за нее. Очень благодарны ребятишкам и их родителям которые помогли, осуществили нашу мечту и приблизили нас на шаг к нашей самой главной цели - научиться ходить».

"Спасибо" мама и дочь говорят одиннадцатиклассникам, которые пожертвовали пышностью своего выпускного бала, чтобы сделать счастливым хотя бы одного ребенка. Благотворительность в гимназии ставят на особое место. В прошлом году, например, помогли одному из ветеранов Новоильинского района. Потом собирали средства для маленьких пациентов 4ой больницы. А под занавес учебного года решили отказаться от части собранных на выпускной средств, чтобы подарить Алене велосипед.

- выпускники 11 "А" и 11 "Б" Гимназии №59: «Мы приняли это решение все вместе, мы очень хотели совершить доброе, бескорыстное дело, и главное, мы хотели стать примером для последующих выпускников, и через знакомых мы узнали о прекрасной девочке Алене, ее маме, и Татьяна Геннадьевна рассказала нам о мечте своей дочери. Алена давно хотела велосипед, а мы знаем, что нет мечты, которая не могла бы сбыться».

Ирина ДАВЫДОВА, директор Гимназии №59: «Я с удовольствием поддержала эту инициативу, потому что благотворительность это очень хорошее дело, благо творить, и я считаю, что родители наших выпускников и педагогический коллектив очень правильно воспитали наших выпускников, мы можем ими гордиться».

Кстати, выпускникам пришлось отказаться лишь от фейерверка и подарка учителям, чтобы совершить настоящий поступок взрослого человека, с которого начнется их взрослая жизнь.


Возврат к списку