29.09.2020

17 стипендиатов в ДМШ №40

Небывалый рекорд. В детской музыкальной школе № 40 в этом году самое большое количество стипендиатов губернаторского фонда "Юные дарования Кузбасса". 17 учащихся получили почетное звание.

Рекорд личный и городской. Раньше было и 14, и 15 стипендиатов, но в этом году превзошли сами себя и это настоящий успех, - делятся педагоги.

Светлана РОМАНОВА, заместитель директора высшей категории по учебно-воспитательной работе ДМШ № 40: «На протяжении многих лет учащиеся нашей школы становились стипендиатами "Юное дарование Кузбасса". Ежегодно их было много. Но этот год самый плодотворный и массовый. Стипендиатами стали 17 человек. В городе Новокузнецке стипендиатами стали 65 человек».

Тяжело ли стать юным дарованием Кузбасса? Оказывается сложнее всего малышам, кто занимается не так давно. Чем старше ребенок, тем легче. Обязательно участие в конкурсах и победы. Всего в Кузбассе ежегодно стать стипендиатами могут не более трехсот человек. Конкуренция серьезная. Но как зато приятно получить почетное звание. Особенно, если впервые.

Впервые стала стипендиатом Алиса Степанова. Пять лет занятий любимым народным вокалом принесли свои плоды.

Алиса СТЕПАНОВА, ученица ДМШ № 40, стипендиат Губернаторского культурного центра "Юные дарования Кузбасса": «Я когда была маленькая, я очень хотела выступать на большой сцене. И меня мама решила отправить на народный вокал. Я была очень громкая и мама решила, что это именно народный вокал. Мы пытались первый раз заполучить эту награду, но когда мы узнали, что прошли, мы очень сильно обрадовались».

Почетное звание обязывает, признаются сами дети. Став стипендиатами, словно сразу повзрослели. И уже ставят новые цели.

Макарий МЕРЕЖКО, ученик ДМШ № 40, стипендиат Губернаторского культурного центра "Юные дарования Кузбасса": «Я мечтаю поехать выступить в Москву. Или в Санкт-Петербург. Потому что в этом году мы могли бы уже поехать, но не получилось».

Матвей МАКАРЕВИЧ, ученик ДМШ № 40, стипендиат Губернаторского культурного центра "Юные дарования Кузбасса": «Это большая ответственность и я очень рад, что я им стал. Хоть это и второй раз, получается должен к этому привыкнуть, но по мне это до сих пор как первый раз».

После длительного перерыва - дистанционки и летних каникул успех воспринимается еще радостнее. Сейчас самое активное время, чтобы изучать новое. А впереди еще конкурсы и победы!


Возврат к списку