23.04.2019

20 лет филиалу краеведческого музея

Филиалу Новокузнецкого краеведческого музея исполнилось 20 лет. Жизнь в два десятилетия прошла в одном из старейших зданий города — бывшем Кузнецком уездном училище. Накануне в честь даты прошел музейный вечер «Здесь оживает старина».

С Кузнецком краеведческий музей связывает непостижимая нить, говорит Евгения Сущенко. Рассказывая 20-летнюю историю становления, она как будто видит каждую деталь тех дней. Как хотели обосноваться в первом каменном здании - доме купца Васильева и не вышло. Как в 1997 году под музей отдали второй этаж бывшего кузнецкого уездного училища. Неофициально. Тогда не было ни людей, ни экспонатов, ничего.

Евгения Михайловна СУЩЕНКО, директор Новокузнецкого краеведческого музея (1986 — 2002 гг.): «У музея была тогда, наверное, самая серьезная именно жизнь. В установке филиала, ремонта. Это был ремонт, это были постоянные споры, где, что доставать, потому что 90 годы, что это такое. Когда заработную плату не выплачивали вовремя. Но к сожалению, вернее, к счастью! Очень многие предприятия Кузнецкого района откликнулись».

И тогда в филиале закипела жизнь. Как говорил Пабло Пикассо — дайте мне музей и я его заполню. Выставки, экскурсии, лекции и тематические занятия для детей разного возраста и взрослых об истории Кузнецкого уездного училища, словах и письменности, о коренных народностях Кемеровской области, о кузнецких обычаях и традициях.

Татьяна АРАПОВА, заведующая филиалом Новокузнецкого краеведческого музея: «Многие посетители филиала краеведческого музея говорят, что попадая в наше здание, они как будто оказываются в 19 веке, потому что это здание действительно хранит в себе частичку истории нашего города этого периода времени. Особо интересен кабинет Булгакова. Дело в том, что один из представителей семьи Булгаковых Валентин Федорович был последним секретарем Льва Толстого, а его отец работал директором кузнецкого уездного училища, именно в этом здании, в котором расположен филиал новокузнецкого краеведческого музея».

На музейный вечер «Здесь оживает старина» пришли гости, ветераны и спонсоры. Все те, кто стал частью жизни музея и благодаря кому, филиалу краеведческого сегодня 20 лет.

Светлана ГОНЧАРОВА, директор Новокузнецкого краеведческого музея: «Наш филиал обрел свое место в культурной жизни города, он стал действительно центром притяжения многих творческих людей, центром притяжения, которые неравнодушны к истории нашего города, потому что находится он в таком здании, стены которого хранят саму историю нашего города и я думаю, что еще не раз мы, много раз по 20 лет встретим и каждый раз постараемся открывать что-то новое для горожан и гостей города».

Конгломерат памяти, если вы еще не были, нужно обязательно посетить, ведь это сокровища, по которым можно восстановить жизненную цепочку эпохи, в которой мы не жили, и никогда не смогли бы понять, если бы не музей.


Возврат к списку