23.09.2019

22-я неделя культуры в библиотеке Лихачева

22-ая неделя культуры стартовала в библиотеке имени Лихачева. В этом году она посвящена Году театра в России и юбилею со дня рождения Николая Рериха — 145 лет. Что запланировали сотрудники библиотеки на эти пять дней — мы расскажем далее.

Елена КУЛАКОВА, руководитель музея семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачева: «Сегодня в частности мы открываем нашу неделю культуры выставкой из фондов музея-заповедника Кузнецкая крепость. Называется эта выставка «Архитектурный Новокузнецк: из прошлого в будущее» и она рассказывает от истории создания двух театров: новокузнецкого драматического и театр металлургов».

Черно-белые снимки хорошо отражают эпоху становления и строительства. На одном снимке у театра новокузнецкой драмы еще нет фонтана, например. Театральная площадь выглядит совсем иначе, нежели сейчас. Интересно, что выставкой и краткой историей о театральном искусстве начинается 22-ая неделя культуры в библиотеке Лихачева. Понедельник — только первый день, вся неделя расписана по часам.

Елена КУЛАКОВА, руководитель музея семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачева: «Завтра у нас встреча с балетмейстером театра артиста центра театрального искусства. Послезавтра встреча с режиссером из театра артиста, в четверг встреча с актрисой новокузнецкого драматического театра, Екатериной, а в пятницу будет арт-встреча, посвященная миру театра Николая Рериха, поскольку он тоже очень много работал для театра по заказам театра всего мира».

На арт-встрече можно будет познакомиться с театрально-декорационным искусством известного русского художника для оперных и драматических постановок, выполненных по заказу прославленных театров Санкт-Петербурга, Москвы, Парижа, Лондона, Чикаго и Филадельфии.


Возврат к списку