18.07.2019

350 имен на сайте «400 знаменитых новокузнечан»

50 до 400. Сайт знаменитых новокузнечан пополняется. 350 имен уже в списке. Яна Смирнова встретилась с автором проекта, и узнала, чье имя 350-ое.

Сайт 400 знаменитых новокузнечан — это страницы людей, которые сумели своей работой, душой и знаниями попасть в список личностей с большой буквы. Количество имен растет и движется к заветной отметке 400. На данный момент в копилке 350. Заключительным именем стал Иван Михайлович Звездов. Недавно, в день города, новокузнечанин был посмертно удостоен звания Почетный гражданин Новокузнецка.

Елена ПРОТОПОПОВА, главный специалист по библиотечному маркетингу библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Одновременно он стал 66 в списке общего числа почетных граждан в Новокузнецке, что тоже интересно. Можно сразу на сайте 400 знаменитых новокузнечан найти, сколько всего почетных граждан. Их сегодня 66».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Протяженность улицы Звездова 541 метр. Местные называют ее «прямая, как стрела». Когда улица Звездова только появилась на карте, нумерация домов начиналась с 4-го десятка. Сейчас улица насчитывает 50 МКД. И что интересно, они все четные».

Имя Ивана Звездова улица носит с 1990 года. А в 2001 на доме № 50 была открыта мемориальная доска. К сожалению, сейчас ее состояние не удовлетворительное. Возможно, представители власти Новоильинского района обратят на это внимание и обновят памятную табличку почетного гражданина Новокузнецка. Что касается сайта 400, работа предстоит еще большая. Главная цель — собрать достоверные сведения, точные факты биографии. И 351-ое имя уже готово.

Елена ПРОТОПОПОВА, главный специалист по библиотечному маркетингу библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Это Борис Родионович Махалов. И сайт знаменитых новокузнечан гордится тем, что вот персональная информация о Борисе Родионовиче появилась только на сайте знаменитых новокузнечан. Даже во всех источниках, которые ранее говорили о почетных гражданах Кемеровской области и новокузнечан, этого имени нет».


Возврат к списку