20.10.2023

Архитектурные изыски в «Октябре»

Правда 24 кадра в секунду. О кино со стороны архитектурных изысков. Старому доброму Октябрю в этом году 66 лет. Об истории кино Яне Смирновой рассказал искусствовед Виктор Кайгородов.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «В день открытия кинотеатра Октябрь здесь выстроилась огромная очередь за билетами, говорят, сотрудникам пришлось заходить на работу через окна. Спустя 66 лет открытием кинотеатра никого не удивишь, поэтому вход здесь свободный. И все же иногда очень хочется вспомнить детство и окунуться в эту магию кино. «Можно мне два билетика, пожалуйста».

Нас встречает парадное фойе, колоннады и полуциркульные арки. По правую сторону малый кинозал, но появился он здесь только в 1995 году. А до этого, парадное фойе занимало все пространство.  

Виктор КАЙГОРОДОВ, искусствовед: «Если мы зайдем сейчас в сам зал, мы увидим продолжение этих колонн, их не уничтожили, просто создав стену, а колоннада с одной и другой стороны у нас остается, маленькие пилястры мы видим, три орнаментальных ряда и вот здесь я говорю об одном герое Новокузнецка — это новокузнецкий скульптор-самоучка Смолянинов».

Он нигде не учился, но создавал шедевр - рельефные убранства для ДК Строитель, кинотеатра Октябрь и Драмтеатра. Московские архитекторы все как один твердили — украшать здания культуры будет только ОН. Не перевелись еще на Руси мастера.

Виктор КАЙГОРОДОВ, искусствовед: «Как я уже говорил, кинотеатр строится как Дворец, по принципу Дворца, храма и соответственно парадная лестница, большое окно, нас встречают огромные масштабы и эти масштабы позволили разгуляться еще художникам и создать монументальные такие росписи».)

Еще один гений, но уже из художественного мира, Виталий Карманов. Весь второй этаж кинотеатра «Октябрь» в его мыслях и чувствах о кино. Карманов мыслил не как все, роспись философского характера, в ней понятный сюжет с одной стороны - кино — это искусство, красивая картинка, НО за ними скрываются штативы, камеры, софиты. И это другая сторона медали.  

Виктор КАЙГОРОДОВ, искусствовед: «Все говорит о том, что это такое ложное изображение, что настоящая жизнь не там таится, а вот здесь вокруг. Ему это хорошо удается и при этом мы видим персонажей: актеры, режиссеры и операторы, и они все такие стилевые 80-ые годы, все, как один. Бородки, джинсы интересные. То есть росписи интересно выполнены».

Кинотеатр состоит из экрана и множества кресел, которые нужно заполнить. Кино не умрет, пока в них будет темно. Звуковое кино открыло тишину. Но чтобы восхититься архитектурными решениями, нужен свет.  

- Нужно совершить волшебное действие, сказать «Да будет свет» и осветить первый главный кинозал и полюбоваться потолками.

Говорят, фотография - это правда. А кино - это правда 24 кадра в секунду. Старый снимок поведает — здесь когда-то был фонтан. И не один. Сразу два. В 1957 году, когда площадь Маяковского предстала городу, ее задумывали общий ансамбль, куда входил кинотеатр и два фонтана. Их демонтировали, но говорят, что трубы под землей остались. Шагнуть в прошлое, но остаться в настоящем — не нужна машина времени, достаточно просто зайти в старый добрый Октябрь.


Возврат к списку