12.11.2019

Артефакты Кузбасса в областном краеведческом музее

В Кемеровском областном краеведческом музее работает выставка «Артефакты Кузбасса». Экспозиция представляет собой собрание древностей из фондов Кемеровского областного краеведческого музея, Музея истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока, Музея археологии, этнографии и экологии Сибири, Музея-заповедника «Томская Писаница».

Наталья МАЛЫШКО, корреспондент: «Этим древним валунам и деревьям исполнилось 260 миллионов лет. Это место силы. Здесь посетителям предлагают загадать желание. Что ж попробуем! Надеюсь, моё сбудется!»

Анастасия увлекается историей со школы. В институте продолжила изучение наследия прошлого, училась в КемГИК на отделение «Музейное дело». Курс археологии тогда очень увлёк девушку. Сегодня у неё выходной и она решила провести его на выставке «Артефакты Кузбасса».

Анастасия БЕЛОУСОВА, кемеровчанка: « Мне очень понравилось, очень интересно. Ну, наверное, ритуальная маска мне очень запомнилась, потому что она очень уникальная, и для нашей области является редкой находкой».

Отдельного внимания на выставке заслуживают изделия из кости в виде стержней с навершием, изображающим лик человека, птицу баклана, лося. Изделия были изготовлены древним человеком на территории Кузбасса более 5 тыс. лет назад и, вероятно, являлись тотемными. Также немало интереса вызывает и то, что Алексей Леонов, знаменитый космонавт принимал участие в раскопках. Тогда он использовал каменный нож, найденный среди древностей, и резал им продукты к столу археологов.

Ксения МАМОНОВА, заведующая отделом природы Кемеровского областного краеведческого музея: «На данной выставке представлены археологические экспонаты подлинные, которые выставляются вообще впервые. Всё что здесь представлено, это найдено на территории Кузбасса. Есть несколько кладов- это Кузедеевский клад, Шестаковский клад и Лебединский клад. Также на выставке есть погребальная маска, которая найдена на территории Кузбасса, то есть такие маски находят только на территории Сибири, то есть не по всей России, а только у нас, можно сказать. На выставке мы можем не только провести экскурсию посетителям, да, чтобы человек погрузился в эту эпоху, но и также поучаствовать в разных интерактивах».

Наталья МАЛЫШКО, корреспондент: «Также посетителям предлагают поучаствовать в мастер-классе, и изготовить глиняный горшочек, и даже придать ему орнамент».

На выходных на выставку приглашаются астрологи, которые могут рассказать о будущем человека, погадав на обычных картах, на картах Торо и на костях. Также работает лаборатория археолога, где посетители могут собрать глиняные горшки и изучить скелет человека. На выставке представлены подлинные предметы археологии из камня, кости, керамики, цветного металла, возрастом от 25 тыс. лет до 1 тыс. лет. Выставка продлиться до 30 ноября. Не упустить шанс прикоснуться к живой истории!


Возврат к списку