19.02.2021

Батик Алены Головко

Разные темы, ракурсы и сюжеты. Алена Головко расписывает ткани по велению души и восхищает своими работами других. О своей истории вдохновения и превратностях техники — батик, она рассказала Яне Смирновой.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Красота окружающего мира – основной приоритет в творчестве Алены Головко, говорят кураторы. Правда, если посмотреть на каждую работу, то увидим детали, которые мы видим каждый день, но почему-то уже не замечаем».

«Я все работы пишу под впечатлением», сразу подчеркивает Алена Головко. И уже только по этому можно понять, перед нами очень творческий человек. С самого детства Алена мечтала расписывать ткани, как это делала ее педагог.

Алёна ГОЛОВКО, художник (батик): «Так как я обучалась в ДХШ №2, там я впечатлилась от преподавателя, у которой была очень красиво расписана блузка, и настолько это у меня в детскую память въелось. Очень красивые наряды собственного исполнения, красиво завязан платок. И только в 2012 году я смогла реализовать свою мечту, записавшись на курсы батика, обучаясь у замечательных педагогов в нашем городе Новокузнецке».

Есть отдельная серия работ, которую Алена написала от прочитанной книги журналиста и тоже под большим впечатлением. Источники вдохновения могут быть разными, книги и окружающий мир, нужно только увидеть, заметить, ответить на его слова.

Алёна ГОЛОВКО, художник (батик): «Василия Пескова, он журналист писатель, интересный человек и написал книгу «Странствия». Где он интересно описывает, ярко и красочно факты о жизни животных заповедника в Африке и я впечатлилась этой информацией и решила этих животных изобразить на ткани, на батике и показать зрителю, что погружаясь в книгу, можно путешествовать».

Техника горячий батик сложная, но реальная. В ее основе расплавленный воск, и когда парафин и краска танцуют на ткани, получается красивый рисунок. На одну работу уходит примерно месяц. Но оно того стоит. Выставка будет работать в библиотеке Лихачева в течение месяца.


Возврат к списку