10.12.2021

«Байд-квартет» отметил 25 лет

25 лет на сцене. Ансамбль русских народных инструментов "Байд-квартет" детской музыкальной школы № 40 отметил четверть века. За это время у них поменялся репертуар и состав, но неизменным остался задор. О любимом деле между репетициями рассказали нашей съемочной группе.

Весело, задорно, а самое главное - с душой! Народной душой! Байд расшифровать просто. Балалайка, аккордеон, домра и, конечно же, имеет смысл география коллектива - Байдаевка. Своим творчеством квартет народных инструментов делится уже 25 лет.

Марина ЛИПАТОВА, руководитель ансамбля русских народных инструментов "Байд - квартет": «Переполняют чувства. Потому что 25 лет на сцене. Я думала у нас так не просуществует коллектив долго. Когда-то я была самая молодая в коллективе. Самой юной считалась и за счет того, что музыканты были опытные много чему меня научили. Сейчас я считаю. что я уже опытная. И могу что-то передать нашим наставникам».

За 25 лет коллектив собрал немало призовых мест. Самые яркие - поездка в Париж и Хрустальная лира, которая продолжает вдохновлять на успехи. Участие и бронза в Кубке Сибири в Барнауле. Их основная работа - учить детей. Квартет, как признаются сами, словно глоток свежего воздуха. Самовыражение, воля эмоциям. Но основная работа и творчество на сцене не могут существовать параллельно.

Марина ЛИПАТОВА, руководитель ансамбля русских народных инструментов "Байд - квартет": «Это наши спутники. Они видят, что у нас ансамбль есть, что мы играем. И мы их берем в свой коллектив. Делаем аккомпанемент, даже говорим иной раз - если выучишь произведение - будешь в "Байд-квартет" играть. Для них это почетно, их это стимулирует».

Елена ФОКИНА, участница ансамбля русских народных инструментов "Байд-квартет": «Я мечтала попасть с самого начала. Я пришла работать в эту школу, я училась в этой школе. Когда я пришла работать, коллектив уже существовал. И на домре Альт играла моя преподавательница. И когда я слушала, я мечтала, я представляла себя на ее месте. И когда пришел момент и мне сказали, что теперь это мой инструмент, это была такая гордость для меня».

В юбилей коллектив за большой вклад в развитие культуры города наградили почетным знаком "Признание и почет". А по случаю своего большого юбилея "Байд-квартет" подарил любителям народной музыки яркий и незабываемый концерт в ДК 19-го Партсъезда.


Возврат к списку