25.10.2019

Библиотеке Лихачева 40 лет

Библиотека имени Лихачева в Новоильинском районе сегодня отметила 40-летний юбилей. На торжество пришли читатели, почетные работники библиотеки и почетные гости. Среди последних оказалась и наша съемочная группа.

В этом небольшом двухэтажном здании спрятан огромный мир, объединяющий более пяти тысяч читателей и миллионы историй реальных и художественных. Библиотека имени Лихачева когда-то умещалась в двухкомнатной квартире. Но рос район, росло и учреждение.

Егор ФИЛАТОВ, корреспондент: «Возле зала современной периодики сегодня оформили довольно ностальгичный стенд. Здесь все как было сорок лет назад. И даже периодическое издание тех времен, популярная новокузнецкая газета. Здесь как раз значится заметка о том, что на тот момент Ильинский микрорайон успешно застраивается».

Сейчас в Новоильинке проживают почти 80 тысяч человек, а в библиотеке ежегодно бывают до 50 тысяч посетителей. Учреждение востребовано и нужно, а значит его необходимо развивать.

Денис ЕЛЬКИН, руководитель администрации Новоильинского района: «Мы сейчас с директором прошли по данному зданию. Есть определенные проблемы. И мы в год района поможем их решить».

Народная традиция не праздновать сорокалетие в библиотеке имени Лихачева не прижилась. Здесь рады поводу собрать близких друзей, пообщаться с постоянными читателями.

Ольга МАЛАХОВСКАЯ, заведующая библиотекой им. Д.С. Лихачева: «Сорок лет для нас - это, конечно, дата. Нашему Новоильинскому району тоже сорок лет в апреле исполнилось. Наша библиотека - это первое культурное учреждение, которое было построено в нашем районе, и мы этим очень гордимся».

Еще одна гордость директора библиотеки Ольги Малаховской - коллектив. 16 специалистов, 11 библиотекарей, 9 из которых имеют профильное образование. Такого в городе больше нет. А потому - памятные грамоты и подарки сотрудникам учреждения. Они говорят, что главные в этот день все же читатели. Ведь именно для читателей в библиотеке имени Лихачева открывают не только двери, но и сердца.


Возврат к списку