10.12.2019

Блестящая и горячая – новая ФОРМА

Деликатная, блестящая и «горячая». Выставка всероссийского масштаба открылась в Новокузнецке. Лучшие эмальеры страны приехали поделиться своим искусством с неискушенным зрителем.

Выставка под градусом 840! Именно до такой температуры горит эмаль в печке, чтобы получилась картина. На выставке «Эмаль России» художники выставляются семьями! Салават Гилязетдинов тому пример. 90 работ приходится только на его ячейку общества. Он, пожалуй, настоящий рекордсмен по количеству работ. Говорит, в Сибирь всю жизнь влюблен, а пространства ФОРМЫ восхищают. Вот что значит, сибирский размах! А что касается горячей эмали, то это целое искусство, которое называют авторы — магией.

Салават ГИЛЯЗЕТДИНОВ, художник (г. Уфа): «В данном случае эмаль присутствует, это не только от художника зависит, а еще от духа огня. Вот он властвует тобой там. Тот, кто начал заниматься эмалью, забрасывает все. Потому что в ней есть вот та сила, волшебство есть».

Это уже четвертая глобальная выставка в сибирском центре современного искусства ФОРМА. Полтора года — тысячи работ, сотни авторов и на порядок больше зрителей. Новую экспозицию организаторы уже окрестили — самой блистательной!

Александр СУСЛОВ, председатель Новокузнецкого отделения Союза художников России: «Самая изящная, самая светлая, самая и деликатная в то же время, тонкая. Мы постарались, и нам это удалось сделать европейскую развеску, не соединять их близко, потому что пространства нам позволяли, и мы даже пилончики, я говорю — торцы не занимать, нет! Только одна работа маленькая где-то, мы давали большие пространства, чтобы показать каждую эмальку как драгоценность».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Выставка такого масштаба в Кузбассе впервые! Более 50 художников-эмальеров со всей России в одном месте — Сибирском центре современного искусства — ФОРМА. Посмотреть работы так называемой горячей эмали можно до конца января».


Возврат к списку