25.12.2017

«Декабрьские вечера» в ДМШ №40

Назад в прошлое или как возобновить хорошие традиции Советского союза. В детской музыкальной школе № 40 прошел третий фестиваль классической музыки «Декабрьские вечера». Ноты ностальгии в нашем сюжете.

Увертюра к опере «Руслан и Людмила» звучит на заключительном концерте фестиваля искусств 1965 года. Такая своего рода творческая встреча талантливых людей, за которой следили зрители Советского Союза. В ней все виды искусств объединены в один большой концерт, который назывался «Русская зима». Эту программу и взяли за основу преподаватели детской школы искусств № 40. И назвали «Декабрьские вечера».

Александр ТЕБЯКИН, преподаватель ДМШ № 40: «У меня эта идея возникла, когда было столетие дня рождения Рихтера, который основал в начале 80-х годов фестиваль в Москве вместе с Антоновой. Каждый год у нас тема менялась. Первый фестиваль городской, который был проведен в школе, был посвящен творчеству Рихтера, второй это уже русская музыка на фоне русской живописи».

В этом году фестиваль уже третий, и только набирает обороты. Тема этого года — танцевальная музыка. Валерия Медведева выступает на сцене Новокузнецка, исполняет «Вальс» Чайковского из цикла «Детский альбом».

Валерия МЕДВЕДЕВА, участница городского фестиваля классической музыки «Декабрьские вечера»: «Оно нежное, красивое. Я занимаюсь музыкой три года, а музыка мне нравится красотой ее».

На «Декабрьские вечера» приглашают лучших музыкантов города: это воспитанники и педагоги школ искусств. Организаторы говорят, возможно, в следующем году фестиваль получит статус открытого, и число желающих получить удовольствие от соприкосновения с великой классической музыкой увеличится в разы!


Возврат к списку