10.06.2020

Детская библиотека открылась

Каждое снятие ограничений, как глоток свежего воздуха. Читатели детской центральной библиотеки наконец-то могут вернуть книги, которые брали еще в марте и взять новые. Но с определенными правилами. Какими, расскажем в нашем сюжете.

Самоизоляция длиною в два с половиной месяца закончилась для детской центральной библиотеки. И очень вовремя для юных читателей. Детям нужно осваивать список летнего чтения, который задали на каникулы в школе.

Лариса РОЛЕВА, заведующая центральной детской библиотекой г. Новокузнецка: «Очень много было звонков. Очень много людей, которые хотели прийти и взять книги. Говорили, что может - ну мы никому не скажем, давайте вы все-таки выдадите».

Время самоизоляции библиотекари провели насыщенно. Сделали небольшой косметический ремонт, перестановку. В библиотеке стало еще уютнее. Много мероприятий проводили онлайн. Сейчас с радостью вернулись к традиционным будням. С удовольствием консультируют читателей, выдают книги. Меры безопасности не забывают и напоминают всем.

Лариса РОЛЕВА, заведующая центральной детской библиотекой г. Новокузнецка: «Уважаемые читатели, не смотря на то, что мы открылись, мы просим соблюдать повышенную осторожность, соблюдать все меры безопасности, это только ослабление карантина. Это для нас очень важно, потому что мы не хотим быть опять закрыты. Мы хотим продолжать работать, радовать вас книгами, общением с вами».

В учреждении действует перчаточно-масочный режим, читатели должны соблюдать социальную дистанцию. К стеллажам пока доступа нет, книжек касаться нельзя. Ведь даже ту литературу, которую читатели приносят из дома, нельзя сразу ставить на полку.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Семь дней обязательного карантина. Все книги, которые приносят читатели, помещают в специальные коробки. Их нельзя протирать или обрабатывать УФ. Своего рода это обсервация для книг. Дополнительная необходимая мера для безопасности читателей».

Под запретом пока остаются любые массовые мероприятия внутри библиотеки. Но на улице собираться небольшими группами людей можно и сейчас библиотекари готовят небольшой праздник во дворе 25-го дома на улице Циолковского. Он запланирован на 17-ое июня, в 11 утра.


Возврат к списку