26.02.2020

ДМШ №40 на конкурсе «Поющая душа Сибири»

Исполнители Детской музыкальной школы №40 собрали завидный урожай наград на 4-ом Открытом областном конкурсе вокалистов «Поющая душа Сибири». У новокузнечан четыре первых, одно второе и два третьих места.

Акапельное пение — вершина мастерства. И не только народного вокала. Исполнять песню без музыкального сопровождения могут далеко не все артисты, но Дарья Наумова владеет голосом так, что невозможно не заслушаться.

Дарья НАУМОВА, лауреат I степени IV Открытого областного конкурса вокалистов «Поющая душа Сибири»: «Мне очень нравится, как преподают вокал, я обожаю своего наставника, преподавателя. Мне очень интересно всегда заниматься, с удовольствием прихожу в музыкальную школу».

Преподаватель Елена Хамина предпочитает скромно оставаться в стороне, пока её воспитанники забирают половину всех наград почти на каждом фестивале.

Елена ХАМИНА, преподаватель хора и народного пения Детской музыкальной школы №40: «Конечно же, помог опыт. Помог каждодневный труд, а самое главное — желание наших девочек исполнять народную песню, потому что это очень красиво, это очень ярко, это очень самобытно. Сейчас это становится изюминкой, и слава Богу».

В этом году «Поющая душа Сибири» пела о войне. Тема 75-летия Великой победы красной нитью легла в основу многих композиций конкурса. Песня «Просковьюшка» Елизаветы Соколовой как раз о тяжёлой, но такой бесценной победе.

- Чтобы небо было ясное над родимой стороной, чтобы светило солнце красное, вы вели последний бой.

Елизавета СОКОЛОВА, лауреат I степени IV Открытого областного конкурса вокалистов «Поющая душа Сибири»: «Такой очень эмоциональный текст говорит о том, что мы прожили эту победу. Наши предки прожили эту победу. И мы должны гордиться этим».

Дипломы финалистов также получили Татьяна Гудкова, Алиса Степанова, Алина Зуева, Анастасия Годунова, а также солисты ансамбля «Пёрышко». Всего же с областного конкурса вокалисты Детской музыкальной школы №40 забрали целых 7 наград.


Возврат к списку