13.03.2020

ДМШ №40 на областном конкурсе ансамблевой музыки

Шестой областной конкурс ансамблевой музыки завершился, но итоги продолжают подводить. Детская музыкальная школа № 40 собрала большой урожай побед. Три вторых, одно третье, первое места и диплом. О победной магии чисел, крепкой дружбе и, конечно же, музыке наш материал далее.

Как не верить в магию цифр. Единичка принесла победу Ксении Рудаковой. Она впервые выступила на конкурсе с концертмейстером. В первый конкурсный день и под номером один. Итог - первое место. За таким успехом в первую очередь, конечно, стоит колоссальный труд.

Ксения РУДАКОВА, ученица ДМШ № 40: «На фортепиано играю с шести лет, каждый год мы участвуем в конкурсах, и всегда побеждаем. Но я всегда играла сольно, и мой педагог Наталья Петровна предложила играть на скрипке. Мы хорошо выступили на конкурсе, но я чуть-чуть волновалась».

Дуэт Анны Сотниковой и Таисии Яр - это не только про музыку, но еще и крепкую дружбу, которая завязалась между девочками сразу. Они чувствуют на сцене ответственность друг за друга. Ошибется одна - проиграют обе.

Анна СОТНИКОВА и Таисия ЯР, ученицы ДМШ № 40: «Играть в ансамбле намного сложнее, чем сольно. Потому что надо хорошо слушать друг друга и совпадать. Если бы мы не дружили, то мы бы не смогли так хорошо сыграть».

Областной конкурс ансамблевой музыки уникален: проходил в Новокузнецке и собрал около сотни исполнителей. Детская музыкальная школа № 40 забрала три вторых, первое, третье места и диплом. Главная особенность - играют дети не сольно, к чему привыкли больше, а в дуэте.

Наталья МАТВЕЕВА, преподаватель детской музыкальной школы № 40: «Концертмейстерский класс - это достаточно сложно для исполнения детьми. Требует особого, чуткого слуха и особой внимательности, а еще для этого нужен богатый пианистический опыт, поэтому в этой номинации выступают в основном взрослые детки».

Собирать урожай грамот и кубков после каждого конкурса - привычное дело для ДМШ 40. Впереди долгожданные весенние каникулы. И новые поездки и медали.


Возврат к списку