03.09.2019

Дореволюционная каллиграфия в Крепости

Основной предмет дореволюционной России — каллиграфия. Красиво писать учили в школах до 1917 года. После занятие заменили на чистописание, а сейчас и вовсе умение утрачено. Вспомнить как учили писать решили в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» выставкой «Каллиграфия — как все начиналось...».

50 предметов — основа новой выставки в музее Кузнецкая крепость «Каллиграфия — как все начиналось». Два стенда как будто из прошлого. Старые книги, есть среди экспонатов даже издания местных купцов. Псалтырь купца Шукшина 1858 года. Азбуки различных периодов. Книги достаточно старые, все ориентировочно 19 века.

Татьяна ЖЕСТОВСКАЯ, заведующая выставочным отделом музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Помимо этого мы не прошли мимо советского периода, в котором у нас есть и подарок первоклассникам, который был типичным для всех советских школьников и писчие предметы, и чернильницы, что для людей старшего поколения является даже ностальгией. Они когда это видят, они очень радуются, конечно, говорят — да, у меня такая была. И ножечки для зачистки карандашей, и тетради с промокашками».

На экспозиции есть даже тетради советских учеников. Вспомнить, как все начиналось и как это здорово - красиво писать можно в музее-заповеднике Кузнецкая крепость. Здесь проходят мастер-классы по письму на глиняных табличках. Предварительная запись.

Татьяна ЖЕСТОВСКАЯ, заведующая выставочным отделом музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «На сегодняшний день мало, кто умеет обращаться с чернилами, с пером. Что, конечно, очень жаль. Неплохо было бы, чтобы эта традиция осталась, потому что по крайней мере, это очень красиво».


Возврат к списку