13.09.2019

Драмтеатр. «Пиковая дама». Накануне

Новокузнецкий драматический театр почти готов принимать зрителей. В первый день нового 87-го театрального сезона — живая классика «Пиковая дама». Мои коллеги побывали на финальных репетициях и узнали, почему спектакль стоит увидеть каждому.

- Передники на голое тело. Вы успеете там переодеться?

Редкие кадры с репетиции спектакля, который никто ещё не видел. Режиссёр Андрей Сидельников даёт указания труппе. В ракурсе сцена из психиатрической лечебницы, куда попадает Германн — герой Александра Шрейтера. Здесь словно совсем другой мир и другая эпоха, далёкая, но такая узнаваемая. Недаром пьеса ставится по классике, а она, как известно, вне времени и всегда актуальная.

Андрей СИДЕЛЬНИКОВ, режиссёр (г. Санкт-Петербург): «Когда мы начали изучать материал, я узнал, что в то время, оказывается, это была нормальная вещь, что люди проигрывали состояния, они дома проигрывали, они проигрывали деревни. И многие сходили с ума. И была на картах акцизная марка, ленточка. И вот эта ленточка стоила 2 копейки, и эти 2 копейки шли на содержание сумасшедших домов».

«Пиковая дама» не просто премьерный спектакль, открывающий 87-ой театральный сезон. Это ещё и бенефис Веры Березняковой. В её карьере он сам по себе юбилейный — пятый по счёту. За плечами «Гроза» Островского, роль властной Кабанихи Вера Иосифовна помнит очень отчётливо. Кроме неё артистка сыграла в «Волках и овцах», «Шерочка с Машерочкой» в компании Лии Ахеджаковой, и «Странная миссия Сэвидж» по Джону Патрику. И вот опять классика — пушкинская графиня Анна Федотовна.

Вера БЕРЕЗНЯКОВА, Заслуженная артистка РФ: «Ну, близка, потому что мне уже 140 лет, поэтому и близка, ну а как же? Это как лотерея. Бывает иногда ты хочешь, очень хочешь сыграть. А не то что не получается, а вот что-то так сверху говорит, что тебе это не надо. Что получится — не знаю, моё место там».

И действительно, сцена словно оживает, когда Заслуженная артистка России ступает на неё в очередной роли. Здесь и рассказывать ничего не нужно, нужно только смотреть. Премьера «Пиковой дамы» в Новокузнецком драматическом театре стартует 17-го и 18-го сентября.


Возврат к списку