29.03.2019

«Души и сердца вдохновение» в библиотеке Лихачева

В библиотеке Лихачёва сегодня открылась выставка прикладного творчества «Души и сердца вдохновение», посвящённая 40-летию Новоильинского района. Её авторами стали четыре мастера - жители Дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Природа родного Османа — излюбленный мотив для профессионального художника Валентина Чепурченко. Пышная зелень лиственных лесов и маленький деревянный домик заняли прочное место на полотнах мастера. А вот художник-любитель Анатолий Журба пока в поисках своего идеального пейзажа, поэтому любит рисовать практический всё, что видят его глаза.

Анатолий ЖУРБА, художник-любитель: «Всё, кроме лица. Вот видите, и архитектуру могу, и море, и природу, могу ещё и животных».

Ещё один художник-любитель Тамара Зыкова. За кисть она впервые взялась недавно. Побывала на мастер-классе, а после сама загорелась желанием рисовать. Это стремление активно поддержали в Доме-интернате.

Наталья ТАРАНОСОВА, культорганизатор Дома-интерната для престарелых и инвалидов №2 г. Новокузнецка: «Это очень широко поддерживается, потому как, например, у Валентина Владимировича предоставлено помещение для его творческой мастерской. У нас есть резьба по дереву, которую представил Василий Терентьевич, ему предоставили место для того, чтобы он там занимался любимым творчеством».

Помимо самой экспозиции, в стенах библиотеки имени Лихачёва прошла и встреча с авторами, где они имели возможность пообщаться с читателями, и рассказать о своём творческом пути. Увидеть работы новоильинцев можно до 5 апреля.


Возврат к списку